Деньги американских налогоплательщиков не пойдут на финансирование Карс-Ахалкалаки-Баку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2006 года

Комитет по финансовым вопросам Палаты Представителей США единогласно принял поправку, предусматривающую, что деньги американских налогоплательщиков не будут потрачены на программы на Южном Кавказе, в которых не будет участвовать Армения, в частности, на строительство железной дороги Карс-Ахалкалаки-Баку, сообшает Армянская Ассамблея Америки. Согласно решению Комитета, финансирование проекта строительства железной дороги не будет способствовать нормализации армяно-турецких отношений и достижению мирного урегулирования нагорно-карабахского конфликта. “С принятием поправки мы направили послание правительствам Турции и Азербайджана, которые продолжают исключать Армению из региональных проектов, что способствует дестабилизации в регионе. Если Южнокавказский регион двигается вперед, мы должны быть уверены, что все страны региона двигаются вперед одновременно”, - заявил коннрессмен Джозеф Кроули.

У этого законопроекта есть аналог и в Сенате США. Данный документ запрещает Вашингтону финансировать проект строительства железной дороги, которая соединяла бы Турцию, Азербайджан и Грузию в обход Армении.

Конгрессмен Бред Шерман заявил, что Евросоюз также принял решение не финансировать проект, в котором не участвует Армения. “Эксим-банк (Export-Import Bank) совершил большую ошибку, дав финансовые гарантии на строительство нефтепровода Баку-Тбилиси-Джейхан в 2003 году. Принятый документ позволит избежать повторения подобного фиаско, к которому приведет реализация этого невыгодного железнодорожного проекта. Наша иностранная помощь должна способствовать разрешению конфликтов посредством возрастающего сотрудничества. Мы не должны финансировать проекты, исключающие одну из дружественных США стран”, - заявил Бред Шерман.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деньги американских налогоплательщиков не пойдут на финансирование Карс-Ахалкалаки-Баку», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.