Деньги главы Росбанка Голубкова нашлись на счетах его брата. 3 млн долларов уже сняты

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 мая 2013 года

Деньги, принадлежащие председателю правления Росбанка Владимиру Голубкову - 17 млн долларов, снятые со счетов банка сразу после задержания банкира - нашлись на счетах его братаСергея, сообщил «Интерфаксу» источникв правоохранительных органах.

«Средства обнаружены на счетах брата Владимира Голубкова Сергея, однакопорядка $3 млн в субботу были сняты помощником банкира, по оперативнойинформации для организации защиты обвиняемого», - сказал собеседникагентства.

Счет Сергея Голубкова заблокировали. «Правоохранительные органы внимательнонаблюдают за тем, как будут использованы данные средства», - заявили в органах.

Со счетов банкира сразу после задержания были сняты все средства, и сам Владимир Голубков на заседании суда объяснил, что деньги были переведены на счета жены, и они пойдут на его защиту. «Эти деньги заработаны абсолютно легальным путем, ни одной копейки не было заработано с нарушением закона», - заявил Голубков в суде. Он отметил, что с этих денег уплачены все налоги. «Они могут быть потрачены в том числе на внесение залога за мое освобождение», - предположил банкир. Суд определил, что дожидаться процесса Голубков будет под домашним арестом.

Председатель правления Росбанка Голубков и старший вице-президентэтого кредитного учреждения Тамара Поляницына были задержаны 15 мая.

Голубков обвиняется в «незаконном получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, денег за совершение действий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебным положением», а Поляницына - в пособничестве в совершении этого преступления.

По данным следствия, глава Росбанка через свою подчиненную старшего вице-президента банка Тамару Поляницыну вымогал у директора фирмы «Авто-Престиж 1» более миллиона долларов за пролонгацию и уменьшение процентов по многомиллионному валютному кредиту. Эта сумма была последним траншем в числе средств, полученных им незаконным путем в 2012 - 2013 годах. Он был пойман с поличным, когда Поляницына передала ему полученные от Андрея Ковалева деньги в размере 5 миллионов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деньги главы Росбанка Голубкова нашлись на счетах его брата. 3 млн долларов уже сняты», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.