Деньги на единовременную выплату для военных пенсионеров отыскали в резервных фондах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 ноября 2016 года

Правительство РФ решило распространить единовременную выплату в пять тысяч рублей не только на пенсионеров из гражданского сектора, но и на военных. Деньги для решения этой задачи будут выделены из резервных фондов, заявила вице-премьер РФ Ольга Голодец.

«Мы ожидаем, что это будет около одного миллиона человек. И дополнительно, соответственно, потребуется около пяти миллиардов рублей. Поправка будет внесена завтра (9 ноября). Источники на это есть, это резервные фонды», - заявила Голодец, которую цитирует ТАСС.

Деньги на военных пенсионеров были найдены после заявления президента РФ Владимира Путина. «Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тысячи (рублей) - примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тысячи - в гражданском секторе. Тем не менее мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий», - заявил днем 8 ноября глава государства.

В августе премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что вторая индексация пенсий в 2016 году будет заменена разовой выплатой по пять тысяч рублей в январе 2017 года. Это решение глава правительства объяснил тем, что в стране складывается непростая экономическая ситуация. Путин в сентябре поддержал решение кабинета министров.

После этого агентство РБК сообщало, что в законопроекте о единовременной выплате, подготовленном министерством труда, упоминались лишь получатели пенсий по линии Пенсионного фонда, а выдача пособий военным пенсионерам предполагалась по линии силовых ведомств. Число получателей военных пенсий в 2017 году Минтруд оценивал в 2,58 миллиона человек.

В 2016 году пенсии индексировались на 4% вместо прописанного в законодательстве уровня инфляции за предыдущий год, в 2015 году - на 12,9%. Кроме того, с 1 января 2016 года была отменена индексация пенсий для работающих пенсионеров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Деньги на единовременную выплату для военных пенсионеров отыскали в резервных фондах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.