День ВДВ: купание в московских фонтанах дополнят крестным ходом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 августа 2014 года

Сотни военнослужащих Воздушно-десантных войск России соберутся в самом центре Москвы, чтобы пройти Крестным ходом и почтить память своего небесного покровителя - пророка Илию. Мероприятие не помешает другим традиционным развлечениям: купанию в московских фонтанах и поеданию бесплатных арбузов, которые будут раздавать в парке Горького.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, праздник начнется архиерейским богослужением в храме в честь пророка Божия Илии на улице Ильинке, откуда шествие проследует на Красную площадь. Здесь пройдут молебен, а также показательное выступление курсантов Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища, торжественное прохождение роты ВДВ, кадетов.

РИА «Новости» передает, что свое поздравление десантникам передал президент Владимир Путин: «Важно, что нынешнее поколение «крылатой пехоты» не только бережно хранит, но и приумножает ратные, патриотические традиции своих предшественников. Надежно защищает национальные интересы России».

«Служба в десантных войсках является настоящей школой профессионализма, гражданственности, верности воинскому долгу», - отметил глава государства.

Отдельно к празднику военных, прошедших эту школу профессионализма, готовится ГУП «Гормост», управляющее городскими фонтанами. 2 августа фонтаны «переживают, буквально, наплыв десантников». Все они будут работать сегодня в обычном режиме, «будут радовать москвичей и гостей столицы», сообщили на предприятии «Интерфаксу». Вместе с тем специалисты предупреждают всех желающих искупаться в фонтане, о том, что это техническое сооружение, а не бассейн.

На балансе учреждения находятся фонтаны на Манежной, Пушкинской, Кудринской площадях, фонтан «Адам и Ева», фонтан ЦКПиО имени Горького, а также фонтаны «Вдохновение», «Муза», «Похищение Европы», «Театральный» у Большого театра, «Центральный» у московской мэрии.

В парке Горького в честь праздника десантников будут выступать музыкальные группы и бесплатно раздавать арбузы. Как сообщили в пресс-службе парка, в этом году их закупили около 20 тонн. Сегодня там же будет работать полевая кухня, а для детей создана специальная зона для игр. Однако большинство кафе и пунктов велопроката парка работать не будут.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День ВДВ: купание в московских фонтанах дополнят крестным ходом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.