День Крещения Руси празднуют в православном мире

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 июля 2015 года

Россия и другие православные страны празднуют 28 июля день памяти равноапостольного князя Владимира - исполняется 1000 лет со дня преставления (кончины) святого.

Центром празднования в Москве стал храм Христа Спасителя. В 10 часов утра мск здесь началось торжественное богослужение, в котором принимают участие представители всех 15 православных церквей мира. Возглавил литургию Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в сослужении иерархов Константинопольской, Александрийской, Антиохийской, Иерусалимской, Грузинской, Сербской, Румынской, Болгарской, Кипрской, Элладской, Албанской церквей, а также Церкви Чешских земель и Словакии, Православной церкви в Америке и Японской автономной православной церкви, сообщает ТАСС.

Как рассказали порталу «Интерфакс-Религия» сотрудники службы безопасности храма, на богослужение пришли несколько тысяч человек.

Праздник в России и странах СНГ отмечается особенно торжественно,поскольку совпадает с годом 1000-летия преставления князя Владимира.В 2010 году указом президента День Крещения Руси, 28 июля, былпровозглашен государственной памятной датой. В 2008 годупредшественником патриарха Кирилла Алексием II была заложена традицияпразднования Дня Крещения Руси в Киеве. Однако в 2014 году впервые заэти годы центральные торжества по случаю праздника прошли не в Киеве, ав Москве.

- [#4 Патриарх Кирилл просит о мире на Украине] - [#1 В Черном море совершат массовое крещение] - [#2 День князя Владимира отметят в православных странах] - [#3 О празднике возвестят колокола] - [#5 Житие Крестителя Руси]

«Эти торжества дают нам еще раз почувствовать сердцем, что православная Церковь едина, несмотря на многие политические перипетии и конфликты», - отметил патриарх Кирилл, встречая делегации высоких гостей.

«Мы собрались в Москве чествовать князя Владимира, который принял мудрое решение и через крещение дал возможность народам Руси приобщиться к богатым культурным ценностям христианства. Это праздник не только России и славянского мира, но и всего христианского мира», - сказал в интервью ТАСС епископ Вострский Тимофей - глава делегации Иерусалимской православной церкви, древнейшей христианской церкви в мире.

Днем 28 июля в Кремле состоится торжественный прием от имени президента России Владимира Путина.

Массовое крещение в Черном море

Особые торжества проходят в Крыму - именно на территории полуострова, в византийской Корсуни (Херсонесе) князь Владимир принял крещение в 988 году.

В Севастополе сегодня состоится крестный ход, торжественные богослужения в Свято-Владимирском соборе в Херсонесе и праздничный концерт под открытым небом.

Кроме того, ко дню памяти князя Владимира приурочено массовое крещение в Черном море и горной реке. Несколько сотен человек, которые захотели стать христианами и подготовились к принятию таинства крещения, 28 июля смогут совершить его в Ялте, Севастополе, Евпатории, Саках, а также в Белогорском районе Крыма.

День князя Владимира в православных странах

День Крещения Руси объединяет разные страны. 28 июля особые торжественные богослужения и культурно-просветительские мероприятия проходят и в Белоруссии, и на Украине, и в Сербии, а также в Сирии и других странах. В том числе в этом году на канонической территории Русской православной церкви будут освящены 50 храмов в честь Крестителя Руси, пройдут тематические уроки для школьников, выставки и научные конференции.

28 июля в Киеве предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий возглавил литургию в Киево-Печерской лавре. Традиционно на эти торжества раньше приезжал Патриарх Московский и всея Руси, но вот уже два года, несмотря на поддержку верующих Украины, визит приходится откладывать.

О празднике возвестят колокола

Православные храмы в разных странах мира 28 июля объединит волна колокольного звона. «В полдень по местному времени она начнется на Камчатке, докатится до Киева, Москвы и уйдет дальше в сторону Европы. Исключением станут пять великих православных монастырей. В 12:00 по киевскому времени (13:00 по московскому) звон объединит Киево-Печерскую, Почаевскую, Святогорскую, Троице-Сергиеву и Александро-Невскую лавры», - рассказал инициатор акции Владимир Рудницкий.

«Суть нашего начинания - в единении православных христиан разных стран в молитве. Это как «Миром Господу помолимся», - пояснил он. К волне колокольного звона в этом году присоединятся также православные храмы в Молдавии, Грузии, Казахстане, Азербайджане, США, странах Прибалтики и Западной Европы.

Патриарх Кирилл просит о мире на Украине

В преддверии Дня Крещения Руси, который объединяет народы России и Украины, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился с посланием к президентам двух стран Владимиру Путину и Петру Порошенко, в котором выразил глубокую обеспокоенность Русской православной церкви происходящим на востоке Украины.

В дни, когда Церковь чтит память князя Владимира - крестителя Святой Руси, «заложившего основы духовного единства русского и украинского народов, научившего нас христианской любви и прощению», патриарх «с болью в сердце от имени всей Русской православной церкви» просит президентов России и Украины «употребить все усилия для прекращения кровопролития».

«Достижение мирных договоренностей в Минске приостановило эскалацию конфликта и внушило надежды на полное прекращение огня между воюющими сторонами. К сожалению, военные действия, хоть и не в прежнем масштабе, продолжаются по сей день. На Украине льется кровь, погибают люди», - говорится в патриаршем обращении.

Креститель Руси

Князь Владимир (около 960 - 1015 гг.) - один из самых почитаемых русских святых и уникальная фигура в истории становления Руси.

Как повествуется в летописях, он был жестоким язычником, но после принятия крещения сумел коренным образом изменить не только свою жизнь, но и предопределить цивилизационный путь возглавляемого им государства на многие века вперед.

«Благодаря вере, которую мы восприняли, благодаря системе нравственных ценностей, которые стали нашей системой ценностей, из разрозненных славянских племен возникла единая мощная держава - Русь, которая стала не только важным фактором на мировой арене, но и местом интенсивного культурного и духовного развития», - отметил патриарх Кирилл, говоря о князе Владимире.

Князь был прославлен в лике святых (дата канонизации неизвестна) как равноапостольный - то есть равный по своему служению апостолам, ближайшим ученикам Христа. В 1635 году митрополит Киевский Петр Могила обрел мощи Владимира из руин Десятинной церкви, сейчас часть из них утеряна, а часть находится в Киеве и в Москве - ковчег со святыней был найден в фондах музея Московского Кремля и в 2010 году передан Русской православной церкви.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День Крещения Руси празднуют в православном мире», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.