День Петра и Павла в деревне Нововолково Рузского округа

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

19 июля 2019 года

12 июля, в день памяти апостолов, в храме Всемилостивого Спаса в Нововолкове состоялся престольный праздник и архиерейское богослужение, которое возглавил наместник Данилова монастыря, викарий Святейшего Патриарха Кирилла епископ Алексий Солнечногорский. Владыке сослужили настоятель скита «Всецарица» иеромонах Михей с братией и малый состав мужского хора Данилова монастыря. В четверг, накануне праздника, в храме Всемилостивого Спаса отслужили всенощное бдение, а на следующий день состоялась праздничная литургия. После литургии гости и прихожане храма разделили с братией праздничную трапезу. — По благословению патриарха Кирилла в Нововолкове появился первый в нашей стране мужской скит в честь иконы Божией Матери «Всецарица». В последние годы увеличилось количество людей, больных онкологическими заболеваниями, и наша задача молиться о них, и о тех, кто обращается к нам за помощью. Мы благодарны Владыке за благословение, молитвы и поддержку братии. Обживать скит непросто, но с Божией помощью за пять лет он преобразился. Надеемся, что сможем благоустроить обитель, и братия будет прославлять Господа Бога и Матерь Божию, — сказал иеромонах Михей. День Петра и Павла особенно значимый праздник для обители. Из истории храма Всемилостивого Спаса известно, что один из трех его приделов был построен в честь святых апостолов. В память об этом событии настоятель Данилова монастыря уже четвертый год приезжает в скит в честь иконы Божией Матери «Всецарица», чтобы возглавить богослужение.

Мнение Первый заместитель главы Рузского городского округа Андрей Блощинский — Сегодня знаменательный день, и я благодарен за приглашение на праздничное богослужение. Администрация Рузского округа всегда готова взаимодействовать с церковью. Это одна из составляющих нашей жизни и нашей души. Поздравляю всех с днем Петра и Павла!

Художественный руководитель и главный регент праздничного хора Данилова монастыря Георгий Сафонов — Раньше у нас не было большого разнообразия архиерейских песнопений, но сейчас хор расширяет репертуар, и сегодня в храме Всемилостивого Спаса, где находится такая чтимая икона, мы попробовали петь древними распевами. Надеемся, что в храме Всемилостивого Спаса будет звучать разная музыка, и по большей части древняя, так как здесь великолепная акустика и петь очень легко. Благодарю всех, кто пришел на этот праздник. Душевная отдача, волнение радостное, которое исходит от прихожан, вдохновляет и поддерживает нас в нелегком певческом труде. Праздничный хор Данилова монастыря существует и славит Господа с 1989 года. Сердечно поздравляю верующих с днем Петра и Павла, желаю всем Петровой твердости и Павловой мудрости в этот праздник.

Прихожанка храма Всемилостивого Спаса Наталья Егорова — Я очень люблю день Петра и Павла, для меня это особенный и торжественный праздник. Я постоянно перечитываю послания Павла и пользуюсь его мудрыми советами. С хором Данилова монастыря у меня очень теплые отношения: несколько лет назад я ходила на его концерт в дом музыки на рождественских праздниках. Сегодня была рада услышать хор в нашем храме. У певчих особенные голоса, которые трогают сердце. Отдельную благодарность хочу выразить отцу Михею. Радостно видеть, как идет восстановление храма, меняется его территория. Спасибо настоятелю Данилова монастыря отцу Алексию за то, что он поддерживает скит, устраивает нам такие праздники и привозит солистов хора.

Кстати

В православии день Петра и Павла относится к числу великих праздников До того как стать учеником Христа, Петр был рыбаком. Господь призвал Петра и его брата, будущего апостола Андрея Первозванного, когда те ловили рыбу на Генисаретском озере. Именно Петр первым среди учеников назвал Учителя Христом, то есть Мессией. За это Господь прозвал его Камень (по-гречески Петр). На этом камне Петровой веры Господь обещал создать Церковь Свою, которую не одолеют врата адовы. Церковное предание говорит, что Петр проповедовал Евангелие по берегам Средиземного моря, в Антиохии, Малой Азии, Египте, Греции, Риме, Испании, Карфагене и Британии. Своей первой проповедью он обратил ко Христу три тысячи человек. Его миссионерский путь сопровождался чудесами и исцелениями. До наших дней дошли два соборных послания апостола Петра, которые включены в Новый Завет. Павел не был учеником Христа во время земной жизни Спасителя. Более того, Савл (как звали Павла до обращения в христианство) был гонителем христиан. Получив хорошее образование в Иерусалиме, он имел власть официально преследовать христиан даже за пределами Палестины в Дамаске. Именно на пути в Дамаск Господь призвал Савла к апостольскому служению, где он ослеп от яркого света и услышал голос Господа Иисуса, который спросил: «Савл, Савл, почему ты гонишь Меня?». Он раскаялся и поверил в Иисуса Христа. Во время крещения Павел исцелился и прозрел. С этого времени он сделался ревностным проповедником Христа Воскресшего. За долгие годы жизни и проповеди апостол Павел написал 14 посланий, они включены в Новый Завет. Святые первоверховные апостолы Пётр и Павел приняли мученическую смерть за веру в Христа в одно и тоже время — в 67 году по Рождеству Христову. Распяли апостола Петра вниз головой по его собственной просьбе: он считал себя недостойным быть распятым так же, как Господь, а апостол Павел не был распят, потому что он был римским гражданином, ему отсекли голову.

Рузское информагентство

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «День Петра и Павла  в деревне  Нововолково Рузского округа», опубликованной на интернет-портале Inruza.ru газеты «Красное знамя» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.