День включения Крыма Екатериной II в состав Российской империи могут объявить памятным

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июля 2015 года

Группа российских сенаторов внесла в Госдуму законопроект, по которому 19 апреля могут объявить памятной датой - в этот день в 1783 году высочайшим указом императрицы Екатерины II в состав Российской империи был принят Крым, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на информацию об инициативе, размещенную в базе нижней палаты парламента.

«Именно принятие 19 (8) апреля 1783 года Крыма и его жителей, страдающих от набегов и войн, под защиту Российской империи, причем по их просьбе, стало легитимной формой вхождения Крыма в состав России», - говорится в представленном в Госдуму документе.

Инициаторами законопроекта стали 12 членов Совета Федерации.

Крым впервые стал частью России в апреле 1783 года после указа императрицы Екатерины II. В 1954 году он был передан Украинской ССР. После распада Советского союза полуостров остался в составе независимой Украины.

Напомним, в результате референдума, проведенного 16 марта 2014 года, Крым и Севастополь вошли в состав России. Тогда большинство проголосовавших высказались за присоединение к РФ. В Москве считают, что проведение референдума в Крыму соответствует нормам международного права и Уставу ООН. Большинство стран мира не признает присоединения полуострова к России.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День включения Крыма Екатериной II в состав Российской империи могут объявить памятным», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.