День выборов: эксперты и избиратели оказались заранее разочарованы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 октября 2012 года

В России в воскресенье стартовал единый день голосования. Местные выборы проходят проходят в 77 субъектах федерации - всего 4686 выборов разного уровня. Глав регионов выбирают сразу в пяти субъектах федерации: в Амурской, Брянской, Белгородской, Новгородской и Рязанской областях. Губернаторов в России, напомним, население не выбирало с 2004 года.

В Северной Осетии-Алании, Удмуртии, Краснодарском крае, Пензенской, Саратовской и Сахалинской областях проходят выборы депутатов региональных парламентов. В результате "партийной либерализации" и политической реформы, инициированной при прежнем президенте Дмитрии Медведеве, в выборах разного уровня, по данным ЦИК, будут участвовать выдвиженцы 26 политических партий, указывает ИТАР-ТАСС.

- [#poll Что думают о выборах читатели NEWSru.com]

Что касается выборов мэров, то наибольшее внимание приковано к Калининграду - там на пост градоначальника выдвинулись сразу 12 кандидатов - и к подмосковным Химкам, где зарегистрировались 13 претендентов на пост мэра.

"Нарисуют им их победу"

Политологи, впрочем, отмечают, что нынешние выборы трудно назвать выборами в полном смысле слова - конкуренция на них зачатую чисто номинальная, и победители фактически известны заранее. Поэтому населением [#ap овладела апатия], и люди не рвутся на избирательные участки.

"Нарисуют им их победу, - пообещал политолог Михаил Тульский в эфире "Коммерсант-FM". - Собственно, вся система этих так называемых выборов выстроена таким образом, чтобы исключить вообще хоть малейший шанс для победы и вообще для выдвижения опасных для власти кандидатов. Тем более исключена победа, потому что фактически областные избиркомы на 100% формируются "Единой Россией" и ее сторонниками".

С некоторым интересом эксперты следят за ситуацией в Рязанской области, где незадолго до голосования снялся с дистанции один из главных фаворитов, и в Брянской области, где суд лишил было действующего губернатора права участвовать в выборах, однако тот сумел вернуться после победы в Верховном суде. В обоих регионах с представителями "Единой России" борются кандидаты от КПРФ.

Россиянами овладела политическая апатия

Впрочем, жители регионов большого интереса к губернаторским выборам не проявляют. "Большинство избирателей останется дома, - поделился своими соображениями с "Коммерсант-FM" еще в пятницу руководитель Политической экспертной группы Константин Калачев. - Собственно, это серьезная проблема - падение явки. Дело в том, что в условиях, когда выборы не являются вполне конкурентными, и в глазах многих не являются достаточно честными, люди предпочитают оставаться дома".

"Честное голосование может, конечно, стать доминирующим, но это будет, скорее, исключение", - добавил эксперт.

Прогнозы насчет низкой явки стали оправдываться с самого начала - об этом стало можно судить по данным с Дальнего Востока. Так, на выборах в думу Петропавловска-Камчатского к 15:00 по местному времени проголосовали всего 11,5% зарегистрированных избирателей, передает "Интерфакс". А на выборы в думу Владивостока к 15:00 по местному времени пришли лишь 7,7% граждан, имеющих право голоса.

Что думают о выборах читатели NEWSru.com

А вот читатели NEWSru.com не склонны отказываться от участия в политической жизни, свидетельствует проведенный сайтом опрос. Более половины участников (51,8%) заявили, что готовы голосовать на региональных выборах. 27,5% опрошенных не хотят участвовать в выборах "из-за фальсификаций". 14,5% опрошенных заявили, что примут решение об участии в зависимости от состава кандидатов. В абсолютном меньшинстве оказались те, кто не хочет голосовать, поскольку "мой голос ничего не решит" - таких среди посетителей сайта оказалось 6,2%.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День выборов: эксперты и избиратели оказались заранее разочарованы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.