День крещения Руси — праздник для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений, считают в РПЦ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 июня 2010 года

День крещения Руси - праздник для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений. Такое мнение выразил в среду председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата (ОВЦС МП) митрополит Волоколамский Иларион, выступая с лекцией в особняке МИДа РФ на Спиридоновке, сообщает ИТАР-ТАСС.

«Этот праздник имеет отношение ко всем гражданам России, вне зависимости от их религиозных убеждений, - сказал представитель РПЦ. - Ведь приняв крещение и крестив Русь, князь Владимир сделал не просто духовный или религиозный выбор, но еще и определенный цивилизационный выбор. Тем самым он включил Русь в семью христианских, европейских народов».

«Трудно себе представить, какой была бы и была ли бы вообще Россия, ее духовно-культурная идентичность, если бы когда-то не был сделан этот выбор», - подчеркнул митрополит Иларион.

С инициативой законопроекта, устанавливающего новую памятную дату - День крещения Руси, - выступило правительство России весной этого года. Соответствующий закон, вносящий изменения в календарь памятных дат, был принят Госдумой 21 мая и одобрен Советом Федерации 26 мая 2010 года и 1 июня подписан президентом России Дмитрием Медведевым. Согласно закону, День крещения Руси будет отмечаться уже в нынешнем году.

В православном церковном календаре 28 июля (по старому стилю 15 июля) - День памяти равноапостольного великого князя Владимира - крестителя Руси. С 1 июля 2008 года по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II 28 июля «выделено в календаре красным цветом».

Напомним, что вслед за инициативой о включении Дня крещения Руси в федеральный алендарь памятных дат, с предложением установить другую памятную дату - День принятия ислама вРоссии, выступили депутаты госсовета татарстана.

Как подчеркнул накануне в своем комментрии экс-президент республики Минтимер Шаймиев, «в связи с принятием Дня крещения Руси у представителей традиционных конфессий - ислама, иудаизма и буддизма - возникают вопросы, прежде всего, это касается мусульман». «Ведь ислам - вторая по числу приверженцев религия в России. Исповедуют ислам более 20 млн россиян», - подчеркнул Шаймиев.

Ссылаясь на исторические летописи, он отметил, что Киевская Русь приняла православие значительно позже, чем на нынешней территории РФ появился ислам. «Ислам имеет глубокие корни и эта религия была утверждена как официальная Булгарским государством еще в 922 году, когда Россия еще не имела своей государственности», - сказал Шаймиев.

В связи с принятием Дня крещения Руси, отметил Шаймиев, у представителей татарстанской интеллигенции и ученых возникают вопросы, которые «требуют ответа».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День крещения Руси - праздник для всех граждан России вне зависимости от их религиозных убеждений, считают в РПЦ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.