День машиностроителя: рассказываем о представителях этой профессии в МО

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2018 года

В огромных цехах Электростальского завода тяжелого машиностроения все оборудование исполинских размеров. Жаркие печи, высокие подъемные краны, мощные кузнечные прессы. Здесь отливают из металла тяжелые слитки, которые затем отковывают, закаляют и вытачивают в идеальные по форме детали, пользующиеся спросом по всему миру. Здесь машины создают другие машины, а управляют ими люди с особым, стальным характером. Как работается девушке на высоте пятиэтажного дома, почему конструктор — это творец и отчего профессионализм токаря измеряется сотыми долями миллиметра, выяснял корреспондент «Подмосковье сегодня».

РАБОТА В ТРЕХ ИЗМЕРЕНИЯХ

Наталия Гуреева — машинист крана в кузнечно-прессовом цехе. Она загружает тяжелые слитки в нагревательную печь, а когда они раскаляются до нужной температуры, забирает металл и подает его под пресс. Под ее началом три огромные машины мощностью в сотни киловатт и весом много десятков тонн, а на душе — тяжелая ноша ответственности. От точности, выверенности и продуманности ее движений зависит не только слаженность всех работ в цеху, но и жизни людей. Одно неверное движение манипулятором — и громадная махина крана взбунтуется, заживет собственной жизнью, а это чревато большими проблемами.

— Машинист крана — это одна из самых ответственных профессий на нашем заводе, — говорит Наталия. — Нужно постоянно быть начеку, не расслабляться, особенно если везешь что-то тяжелое или разгружаешь машину. Самый опасный фактор в работе — человеческая невнимательность. Кажется, еще секунду назад вокруг было пусто, но, когда начинаешь движение, вдруг из ниоткуда выскакивает человек. В этом случае сразу начинаю сигналить. Ведь человеку проще отойти, чем машине остановиться. Тележка на кране сначала подумает и только потом поедет. Между тем вес слитка металла в клещах может превышать 30 т.

По ее словам, важно всегда помнить, что работаешь в трех измерениях. Задача крановщика — не только правильно выбрать направление движения для машины, но и продумать нюансы, чтобы в случае аварийного обрыва цепи упавшая груда металла никого не зацепила. Поэтому работать всегда нужно аккуратно, спокойно и без резких движений.

ПРИРУЧИТЬ «ТАНК С ХОБОТОМ»

11 лет назад Наталия Гуреева и подумать не могла, что сменит чистую и непыльную профессию продавца на грязную и невероятно ответственную рабочую специальность. Но повороты судьбы бывают непредсказуемы. Магазин, где она работала, закрылся, с хорошими вакансиями в торговой отрасли было туго, зато на завод тяжелого машиностроения в Электростали требовались люди.

«Почему бы и нет?» — подумала девушка и отправилась на собеседование. Свою карьеру на Электростальском заводе тяжелого машиностроения (ЭЗТМ) она начала нагревальщиком металла. В ее задачи входило пустить печь, вывести на нужную температуру и контролировать ее работу. Малейший температурный сбой мог привести к браку металла. Освоив премудрости нагревания, Наталия двинулась дальше.

— Когда я только пришла на завод, то сгорала от любопытства! — вспоминает она. — Мне было важно все: процессы ковки, загрузки, погрузки, было интересно, что же получится в итоге из этого красивого раскаленного куска металла. Но сильнее всего меня впечатлил огромный «танк с хоботом», который доставал из печи красные от жара заготовки. Вот бы им порулить, подумала я.

Мечта Наталии сбылась через год: неожиданно легко она освоила специальность машиниста загрузочных механизмов и научилась виртуозно управлять шаржир-машиной — тем самым «танком с хоботом».

— Шаржир-машина достает заготовки-поковки из камерных печей, — поясняет Гуреева. — Выглядит это так: крышка на печи открывается, машина подъезжает и своим «хоботом» забирает деталь и отдает дальше под пресс. Главная сложность в этой работе — невыносимый жар, который идет от печи. Несмотря на то что длина «хобота» около 4 м, а машинист защищен от 1200° С печи толстым термостеклом, находиться в кабине, мягко говоря, жарко.

Четыре года Наталия трудилась на «танке», попутно заинтересовалась маленькой пилой и научилась пилить прокаты. Неизвестно, куда еще ее завела бы любознательность, если бы однажды ей... не надоело ходить по земле.

— Прихожу как-то к начальнику и говорю: «Скучно мне. Надоело ходить по земле. Можно наверх?» — смеется Гуреева. — Он подумал и отправил учиться на кран.

АДРЕНАЛИН И СЮРПРИЗЫ

Профессия крановщицы пришлась Наталии по душе, и менять ее она не собирается. С высоты крана весь цех — как на ладони. Красиво, просторно, обзорно и стрессоустойчивость закаляется.

— В этом деле без стальных нервов никак, — говорит Гуреева. — В экстренной ситуации я отпускаю контроллеры, останавливаю процесс работы и отхожу на минутку, чтобы выдохнуть. На нервах машинисту крана работать нельзя: начнешь дергать за рычаги и ошибаться, и кран мигом перестанет слушаться. А у меня люди внизу, за жизнь которых я отвечаю.

Сегодня в подчинении у Наталии три неодушевленных работника, но рассказывает она о них, как о трех разных личностях.

— Мой любимый кран — это «полтинник», — продолжает крановщица. — Он поднимает вес до 50 т, он флегматик, очень спокойный, с плавным ходом тележки. «Восьмидесятка», напротив, упрямая, своенравная и вспыльчивая машина. Этот кран технически исправен, но я, как ни бьюсь, не могу вставить ему свои мозги. Каждый раз, когда залезаю на него, сижу натянутая как струна и не знаю, чего ждать. И наконец, третий кран — «тридцатка». Маленький, старый, но шустрый дедушка. Эдакий веселый Роджер, который так и норовит подшутить над тобой. Главное, прикрикнуть на него вовремя.

На вопрос, не хочет ли она снова сменить профессию, она решительно отвечает:

— Нет! Мне нравится решать на высоте земные задачи. У меня тут простор, адреналин, сплошные сюрпризы и надежная команда внизу. Лучшую комбинацию сложно придумать!

— Машиностроительная отрасль Подмосковья диверсифицирована и демонстрирует стабильный рост, — говорит заместитель председателя правительства Московской области Денис Буцаев. — Машиностроение в регионе представлено практически всеми подотраслями. Предприятия на территории Московской области достаточно современные и хорошо оборудованные. Для нас развитие этого сектора экономики крайне важно, поэтому мы предлагаем специальные меры поддержки, в том числе и уникальные. Это позволяет компаниям активнее участвовать в производственном переоснащении и выходе на новые мощности.

ВНИМАНИЕ К МИЛЛИМЕТРАМ

Обычные люди измеряют окружающий мир в сантиметрах, а для токарей-расточников важна каждая сотая доля миллиметра. На заводах тяжелого машиностроения им отведена одна из главных задач. После того как металлурги отливают слиток, а кузнецы его выковывают, заготовка детали отправляется в виртуозные руки токарей-расточников.

Владимир Лукьянов — один из лучших в своей профессии. Его портрет украшает центральную проходную завода. На специальном станке он тщательно обрабатывает деталь, доводя ее до чистовых размеров. Ошибаться токарь не имеет права. Каждая деталь может отличаться от заданного параметра на одну или максимум две сотые миллиметра. Это предельная допустимость, превышение которой чревато выходом из строя механизма, где эта деталь будет использоваться. Учитывая вес и объем каждой детали, последствия аварий могут быть фатальными: например, обрушение моста, авария на ГЭС или на шахте. Поэтому, если деталь не соответствует заданным параметрам даже на 0,01 мм, она отправляется или на исправление или сразу в брак. А это новые трудозатраты и срывы сроков поставки.

— В нашей профессии нужно быть внимательным и терпеливым, — говорит Лукьянов. — Металл не прощает ошибок. Приятно, что у нас не серийное производство, а индивидуальное, порой уникальное. Практически каждая машина, стан или прокатный комплекс создается по индивидуальным параметрам, которые предоставляет заказчик. Каждый день приносит новые задачи, и это хорошо. Скучать некогда!

ПРИЗВАНИЕ — ТВОРИТЬ

Главный конструктор завода Сергей Чирков пришел на предприятие в далеком 1989 году. В то время людей в конструкторском отделе было много, весь инженерный комплекс был забит молодежью. Затем наступили трудные 90-е, когда молодые специалисты начали массово уходить в торговлю, менеджмент и охрану. Чирков панике не поддался и остался на предприятии. С годами он прошел путь от младшего специалиста до директора по конструкторской и исследовательской работе — главного конструктора завода.

Сегодня конструкторы разрабатывают весь спектр оборудования, которое производится на заводе: различные станы холодного и горячего проката, трубопрокатные агрегаты, доменное и горно-шахтное оборудование. В отделе шефмонтажа и испытаний все механизмы тщательно тестируются, а затем отправляются в разные уголки России, страны СНГ и дальнего зарубежья — в Индию, Алжир, Китай, Африку и Америку.

О своем призвании Чирков рассказывает с любовью.

— Конструктор на заводах тяжелого машиностроения — это творец, — уверен Сергей. — Наша работа, с одной стороны, творческая, а с другой — предельно конкретная. Проект, над которым мы работали сегодня, уже через несколько месяцев воплощается в железо, механизмы, машины. Ты видишь плоды своего труда в механосборочном цехе, участвуешь в испытаниях и никогда не успеваешь соскучиться.

Чтобы стать высококлассным конструктором, нужно обладать широчайшими знаниями, отмечает Чирков. Нужно разбираться в физике, сопротивлении материалов, металловедении, механике и электрике, а еще знать в совершенстве компьютер и быть очень настойчивым в достижении цели.

— Конструктор много времени уделяет исследовательской работе, — говорит он. — Любой новый прокатный стан — это комплекс современных машин, новые технологии и материалы, новые требования. Поэтому у хорошего конструктора тяга к исследованиям должна быть в крови!

— Все, что окружает нас, все материальные блага — это труд машиностроителей, — говорит член Общественной палаты Московской области, первый заместитель председателя Московского областного регионального отделения Общероссийской общественной организации «Союз машиностроителей России» Олег Стоянов. — Чего ни коснись, все либо сделано при помощи машиностроителей, либо это непосредственно продукция, которая произведена на машиностроительных предприятиях. Если говорить про тяжелое машиностроение, это одна из ключевых отраслей отечественной промышленности. Выдерни из машиностроительного комплекса тяжелое машиностроение, и вся конструкция отечественного машиностроения будет уже не такой полной и даже ущербной. Электростальский завод тяжелого машиностроения — одно из заслуженных предприятий нашего региона, с солидной историей и славными достижениями. Несмотря на не самые благоприятные времена, руководство завода сохраняет и традиции, и коллектив квалифицированных специалистов. Думаю, у предприятия получится осуществить все задуманное!

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «День машиностроителя: рассказываем о представителях этой профессии в МО», автор: Ксения Стеценко, опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.