День медицинского работника: в чем его значимость?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июня 2021 года

Сколько врачей трудится в Московской области? Как менялся состав медицинских работников в последнее время? Какова оплата труда данной сферы деятельности? На эти и другие вопросы ответим в День медицинского работника.

Трудно переоценить важность медицины в жизни общества в целом и в жизни отдельно взятого человека. В нашей стране к работникам данной профессии всегда относились с уважением, но в последнее время роль медиков значительно возросла в связи с пандемией коронавируса, которая показала, кто истинный герой нашего времени. В современной России профессия врача очень популярна среди молодежи, и количество желающих поступить в медицинские вузы и получать послевузовское медицинское образование растет с каждым годом, поэтому многие выпускники идут в ординатуру.

В Московской области среди обучающихся в ординатуре перевес был в сторону мужского контингента. В 2020 году в по медицинским специальностям было принято 19 человек, из них 11 человек — мужчины. Численность обучающихся — 33 человека (18 мужчин), закончили ординатуру 22 человека (15 мужчин).

По итогам федерального статистического наблюдения в сфере оплаты труда отдельных категорий работников социальной сферы и науки за январь-март 2021 года лидерами по численности врачей среди регионов являются наиболее населенные города, от которых не отстает Московская область. В Москве работало 66 тысяч врачей (для сравнения в I квартале 2020 года — 64,5 тысячи человек), в Санкт-Петербурге — 34,4 тысячи человек (в январе-марте 2020 года — 33,6 тысячи человек) и в Московской области — 27,6 тысяч врачей (в I квартале 2020 года — 27,1 тысячи человек). Численность среднего и младшего медицинского персонала в городе Москве составила 108,5 тысячи человек, в Московской области — 74,6 тысячи человек, в Санкт-Петербурге работало 63,2 тысячи человек.

В первые три месяца текущего года среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике Российской Федерации составила 52143 рубля.

В Московской области заработная плата врачей и работников медицинских организаций с высшим медицинским (фармацевтическое) или иным высшим образованием, предоставляющих медицинские услуги, составила 113714 рублей, среднего медицинского (фармацевтический) персонала — 68082 рубля и младшего медицинского персонала — 47824 рубля.

В России День медицинского работника ежегодно отмечают в третье воскресенье июня. Праздник начали отмечать на официальном уровне 40 лет назад. Указом Президиума Верховного Совета СССР в 1980 году была установлена дата празднования Дня медицинского работника. Традиция сохранилась и в Российской Федерации.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «День медицинского работника: в чем его значимость?», опубликованной на интернет-портале In-schelkovo.ru газеты «Время» и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.