День памяти академика Сахарова — в Москве вручена премия «Журналистика как поступок»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 декабря 2008 года

В Москве сегодня вспоминали академика Андрея Сахарова. К подъезду дома, где жил лауреат Нобелевской премии мира, все желающие могли возложить цветы.

К дому 48 на Земляном валу, где жил академик Андрей Сахаров, пришло около двадцати человек, сообщает «Эхо Москвы». Собравшиеся возложили цветы к мемориальной доске и зажгли несколько свечей.

С каждым годом, число людей, которые приходят отдать дань памяти знаменитому физику, правозащитнику, лауреату Нобелевской премии мира, становится все меньше. Директор музея Андрея Сахарова Сергей Лукашевский видит причины этого в том, что современное российское общество утратило многие общечеловеческие ценности.

После этого в самом музее имени Сахарова состоялось вручение премий «Журналистика как поступок». Она была учреждена восемь лет назад предпринимателем Петром Винсом.

У премии только один лауреат, однако жюри награждает также и номинантов, а финалисты получает памятные дипломы. Среди последних были и правозащитники Валерия Новодворская и Лидия Юсупова, которая в этом году была в списке претендентов на Нобелевскую премию мира.

Победителем премии имени Сахарова стала корреспондент газеты «Волгоградская правда» в Камышине Тамара Проскурякова. Она посетовала на то, что писать правду о происходящем в маленьком волжском городе крайне нелегко. Со следующего года Тамара Проскурякова сама войдет в жюри премии Сахарова. Его председателем является президент фонда защиты гласности Алексей Симонов.

Он отметил, что все решения жюри принимает в жарких прениях. На этом церемония вручения была завершена. Однако члены жюри напомнили, что ровно через год, в музее Сахарова вновь будут вручаться награды.Среди финалистов и номинантов премии были многие пишущие журналисты из российских регионов. В том числе были представлены издания Якутска, Хабаровской области, Саратова и Грозного.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День памяти академика Сахарова - в Москве вручена премия «Журналистика как поступок»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.