День памяти воинов-интернационалистов отметили в России, в Белоруссии и на Украине

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 февраля 2016 года

В России 15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Памятный праздник связан прежде всего с выводом советских войск из Афганистана в 1989 году. Афганская война продлилась почти десять лет и унесла жизни более 15 тысяч военнослужащих СССР.

В Москве в честь дня памяти состоится шествие по Аллее Мира на Поклонной горе, где ветераны Афганистана и других войн колонной пройдут к Памятнику воинам-интернационалистам, сообщает «МИР24». По традиции участники акции возложат цветы к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду.

Во Владивостоке в честь Дня воинов-интернационалистов прошел митинг, к которому могли присоединиться все желающие, сообщает агентство PrimaMedia. Участники акции возложили цветы к памятнику приморцам, погибшим в ходе локальных войн и военных конфликтов. Издание публикует фотоотчет, посвященный памятной церемонии.

Память россиян, участвовавших в боевых действиях за пределами родины, почтили и в Магадане. На городской Аллее славы также прошел митинг, после которого собравшиеся возложили цветы к памятнику «За службу и храбрость» землякам-колымчанам, погибшим на службе Отечеству, сообщает информагентство MagadanMedia.

О воинах-интернационалистах вспомнили также в Свердловской области. Как сообщается на сайте правительства региона, губернатор региона Евгений Куйвашев побывал на митинге, посвященном Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

Митинг в честь памятного дня прошел также в Омске, сообщает ГТРК «Омск». Вспомнили воинов-интернационалистов и на Кубани: в Ейске прошло шествие и митинг-реквием «Свеча и гранит», передает «Кубань-24».

Стоит отметить, что одноименный праздник 15 февраля отмечается в Белоруссии, где проживает около 30 тысяч ветеранов афганской войны. В День памяти воинов-интернационалистов Александр Лукашенко заявил, что белорусы не допустят втягивания родной страны в пучину хаоса и раздора, сообщает пресс-служба главы государства. Президент Белоруссии напомнил, что в Афганской войне погибло более тысячи его соотечественников.

На Украине также отмечают День чествования участников боевых действий на территории других государств. Президент Петр Порошенко возложил цветы к Мемориальному комплексу гражданам Украины, которые погибли в Афганистане и вместе с присутствующими воинами-афганцами почтил память погибших минутой молчания, сообщает официальный сайт украинского лидера. В Афганской войне погибло около двух с половиной тысяч военнослужащих, призванных с территории УССР.

Решение о вводе советских войск в Афганистан было принято в 1979 году. Спустя 10 лет, 15 февраля 1989 года, последняя колонна военнослужащих СССР покинула территорию демократической республики. С 2010 года в России эта дата отмечается как День памяти о россиянах, исполнявших свой воинский долг за пределами Отечества.

Участие Вооруженных сил СССР в афганской войне было наиболее длительным и крупномасштабным применением советских войск за пределами страны в период холодной войны. Всего же в рамках оказания военной помощи Советский Союз, а затем Россия принимали участие в 35 локальных войнах и вооруженных конфликтах, проходивших за пределами страны. Около 1,5 миллиона соотечественников участвовали в боевых действиях на территории 19 стран. Более 50 тысяч из них погибли.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День памяти воинов-интернационалистов отметили в России, в Белоруссии и на Украине», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.