День рождения Будды отмечают буддисты всего мира

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2005 года

Буддисты всего мира празднуют день рождения основателя своей религии - великого Будды Шакьямуни.

Этот праздник отмечается ежегодно «в пятнадцатый день четвертой Луны», поэтому не имеет четкой даты. Считается, что в этот день более 2,5 тыс. лет назад в разные годы произошло три события: рождение Будды в царской семье рода Шакьев, достижение им полного просветления в 36 лет и уход в нирвану на 81-м году жизни.

Сегодня и в ближайшие два дня во всех дацанах Бурятии будут проводиться хуралы и делаться подношения. В Иволгинском дацане - главном в республике - верующие смогут поклониться нетленному телу хамбо-ламы Даши-Доржо Итигелова, бывшему в начале XX века буддийским лидером Бурятии.

Дончод-хурал, или «молебен тысячи подношений» - один из шести главных молебнов, проводимых Традиционной буддийской сангхой России, сообщает «Интерфакс».

В 2000 году день рождения Будды был включен в календарь ЮНЕСКО.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения Будды отмечают буддисты всего мира», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.