День рождения Гоголя стал праздником для московских библиотек

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

1 апреля 2019 года

Московские библиотеки продумали программу мероприятий, посвященных этой дате, пишет сегодня информационный портал мэра Москвы. Праздничные тематические акции рассчитаны на полгода и продлятся до 1 сентября. Только в апреле пройдет более 100 бесплатных мероприятий на 77 площадках.

Самую широкую программу памятных мероприятий подготовили две читальни, носящие имя Николая Васильевича: «Дом Гоголя» и библиотека № 9. Так, в «Доме Гоголя» функционирует выставка предметов из собрания Гоголей-Яновских, переданных в музей родственниками писателя. В числе раритетов, возможно, помнящих самого Гоголя - медальон с образом святого Николая Чудотворца. По преданию, это вещь писателя.

Также в культурном центре будут вестись показы советских экранизаций книг Гоголя под музыку, популярную при его жизни. А в библиотеке № 9 открыли выставку художника-постановщика киностудии «Союзмультфильм» Геннадия Новожилова с набросками мультипликационных лент на основе текстов Гоголя.

В шести библиотеках Центрального административного округа предусмотрены театрализованные представления по произведениям Николая Васильевича. А в Южном округе Москвы библиотеки вспомнят «итальянские» годы Гоголя — с рецептами итальянской кухни и игрой в «Мафию» с персонажами писателя.

По данным СМИ, юбилей со дня рождения Гоголя отмечают также в библиотеках прочих городов России — так, Национальная библиотека Хакасии открыла по этому поводу книжную выставку.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения Гоголя стал праздником для московских библиотек», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.