День рождения отмечает Детский доктор мира Леонид Рошаль

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2020 года

Леонид Михайлович Рошаль родился 27 апреля 1933 года в городе Ливны. Но отец был военным летчиком, и семья часто меняла место жительства.

Он сразу решил связать свою жизнь с медициной. Окончил 2-й МОЛГМИ им. Н. И. Пирогова по специальности "педиатрия". Обучался в ординатуре на кафедре детской хирургии ЦОЛИУВ. Затем работал в качестве детского участкового врача. В 1961—1981 годах работал в Московском областном научно-исследовательском клиническом институте в отделении детской хирургии, организовал центр хирургии новорожденных Московской области.

Сейчас является главным внештатным детским пульмонологом Министерства здравоохранения Московской области, а также заведующим отделением неотложной хирургии и травмы детского возраста НИИ педиатрии РАМН. В 1982 году Леониду Михайловичу было присвоено звание профессора. Он написал более 215 научных работ, имеет восемь авторских свидетельств на изобретения.

Помимо этого, с 2003 года по 2015 год являлся директором Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Департамента здравоохранения города Москвы, с 2015 года — президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии.

Он спас тысячи жизней. Помогал детям, пострадавшим во время революций в Румынии, войн в Ираке, Югославии, Чечне, во время землетрясений в Армении, Японии, Египте, Афганистане, Турции, Индии и некоторых других стран. Вел переговоры с террористами во время акта на Дубровке, захвата школы в Беслане. В 1996 году СМИ назвали Леонида Рошаля детским доктором мира.

Несмотря на свой солидный возраст врач ни на минуту не останавливает своей активной деятельности. Редакция "Ревизора.ru" поздравляет Леонида Михайловича с днем рождения и желает, прежде всего, здоровья и долгих лет жизни.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения отмечает Детский доктор мира Леонид Рошаль», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.