День рождения отмечает актриса Анна Михалкова

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2020 года

По стопам отца, Никиты Михалкова, пошла не только Анна, но и ее брат Артем и сестра Надежда. Воспитываясь в творческой среде, девочка с детства мечтала стать актрисой. Окончила ВГИК.

На протяжении 12 лет Никита Михалков тщательно документировал этапы взросления дочери, чтобы потом соединить кадры в документальном фильме "Анна. От 6 до 18", вышедшем в 1993 году. Картина представляет собой серию интервью в разном возрасте, перемежающихся с хроникой тех лет. Так что в кадре Анна Михалкова появилась еще совсем юной.

Позже актриса неоднократно снималась у своего отца. Одной из первых заметных ее работ стала роль Дуняши в знаменитом историческом фильме Никиты Михалкова "Сибирский цирюльникъ". А в военной драме "Утомленные солнцем 2: Цитадель" артистка предстала в образе роженицы Нюры.

Помимо Никиты Михалкова, работала с такими режиссерами как Роман Балаян ("Первая любовь"), Наталья Бондарчук ("Любовь и правда Федора Тютчева"), Владимир Грамматиков ("Сибирочка"), Алла Сурикова ("Если завтра в поход").

Ее фильмография насчитывает около пятидесяти картин, среди них: "Ревизор", "Небо в алмазах", "Лицо французской национальности", "Обитаемый остров", "ПираМММида", "Распутин", "Свои", "Живи и помни", "Ледокол", "Селфи", "Заповедник", "Годунов", "Эпидемия" и ряд других. Обладатель множества наград, в том числе кинопремий "Ника", "Золотой орел".

Анна Михалкова не только активно снимается в кино, но и пробует себя в качестве продюсера. Первым самостоятельным проектом стал социальный триллер Леонида Рыбакова "Скажи ЛЕО" о реальном и виртуальном мире. В 2009 году с режиссером Игорем Волошиным выпустила еще одну картину — боевик "Я". Позже приняла участие в создании мелодрамы Алисы Хмельницкой и Резо Гигинеишвили "Без мужчин", а в 2014 году выпустила детский комедийный фильм "Федька" в сотворчестве с Любовью Андреевой.

Довелось ей выступать и на театральных подмостках. Является ведущей телепрограммы "Спокойной ночи, малыши!", за что в 2019 году удостоена национальной телевизионной премии "ТЭФИ-KIDS".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет актрису с днем рождения и желает ярких ролей в кино.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения отмечает актриса Анна Михалкова», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.