День рождения отмечает актриса Тамара Сёмина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2019 года

Сегодня, 25 октября, день рождения у советской и российской актрисы театра и кино, народной артистки РСФСР Тамары Сёминой. Тамаре Петровне Семиной исполнился 81 год.

Тамара Семина должна была стать учительницей, поступила в Калужский пединститут, но внезапно забрала документы и уехала в Москву — учиться на актрису. По легенде, в незнакомом огромном городе Тамара села в троллейбус, который привез ее прямо ко ВГИКу, и ей удалось пройти прослушивание, хотя прием документов на вступительные экзамены уже был завершен. Тамара Семина стала студенткой мастерской О. И. Пыжовой и окончила курс в 1961 года.

Еще в институте Тамара Сёмина стала активно сниматься в кино: на 1-м курсе в комедии "Человек за бортом", на 2-м — у Марлена Хуциева в ленте "Два Фёдора", на 3-м курсе — в драме "Всё начинается с дороги". Но подлинной удачей стало ее участие в экранизации Михаилом Швейцером романа Льва Толстого "Воскресение". Сёмина исполнила роль Катюши Масловой. За эту роль читатели журнала "Советский экран" признали девушку лучшей актрисой 1961 года. В следующем году на XV Международном кинофестивале в Локарно Сёмину удостоили приза ФИПРЕССИ тоже как лучшую актрису. Фильм "Воскресение" обрел подлинно мировую славу. Меж тем это была дипломная работа Тамары Семиной, за которую ей поставили "отлично", и в том же 1961 году она была принята в Театр-студию киноактёра.

Несчастная проститутка Катюша Маслова могла бы испортить карьеру Семиной: ей стали предлагать образы падших женщин, но актриса больше не соглашалась на подобные роли. Её амплуа стали женщины с драматической судьбой, находящиеся в сложных обстоятельствах или в любовных драмах, но без излишней "чувственности".

Тамара Семина снималась в кино в фильмах "Коллеги" и "Чистые пруды" А. Сахарова, "Порожний рейс" В.Венгерова, "День счастья" И. Хейфица, "Время, вперёд!" М. Швейцера, "Крепостная актриса" Р. Тихомирова, "Человек, которого я люблю" Ю. Карасика, "Совесть" С. Алексеева, "Один из нас" Г. Полоки, "Трактир на Пятницкой" А.Файнциммера и многих других. Еще одной, столь же знаковой, как Катюша Маслова, ролью для Тамары Петровны стала Анфиса в знаменитой советской киноэпопее В.Краснопольского и В. Ускова "Вечный зов". Сама же она любит одну из немногих своих комедийных ролей - воспитательницу женского общежития Ларису Евгеньевну в лирической комедии С. Самсонова "Одиноким предоставляется общежитие".

В Театре-студии киноактёра Тамара Семина исполнила несколько ярких ролей, в том числе Катерину в "Грозе" А.Островского. Также она была признанным мастером дублирования: ее голосом говорят героини почти всех иностранных фильмов, выходивших на советские экраны.

К 75-летию актрисы в 2013 году на Первом канале был создан документальный фильм "Соблазны и поклонники" о жизни и творчестве Тамары Сёминой.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения отмечает актриса Тамара Сёмина», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.