День рождения отмечает один из самых популярных российских писателей Борис Акунин

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 мая 2020 года

Григорий Чхартишвили, известный под творческим псевдонимом Борис Акунин, родился 20 мая 1956 года в городе Зестафони (Грузия). В 1958 году семья переехала в Москву. Там будущий писатель окончил историко-филологическое отделение Института стран Азии и Африки, получив специальность "японовед".

Переводил с японского и английского языков произведения Юкио Мисимы, Кэндзи Маруямы, Ясуси Иноуэ, Такако Такахаси, Такэси Кайко, Корагессана Бойла, Малькольма Брэдбери, Питера Устинова и др. С 1994 по 2000 год работал заместителем главного редактора журнала "Иностранная литература". Был главным редактором 20-томной "Антологии японской литературы".

Литературная карьера началась в 1998 году, тогда же и появился псевдоним "Б. Акунин". Расшифровка "Б" как "Борис" появилась через несколько лет. Японское слово "акунин", как сказано в романе "Алмазная колесница", переводится как "негодяй, злодей", а точнее "выдающаяся личность, стоящая на стороне зла".

В конце 1990-х годов начал серию романов и повестей "Приключения Эраста Фандорина". Книги об Эрасте Фандорине были изданы в Италии, Испании, Франции, Японии, Германии, Финляндии, Нидерландах. Помимо этой серии, Акунин создал серии "Провинциальный детектив" ("Приключения сестры Пелагии"), "Приключения магистра", "Жанры", был составителем серии "Лекарство от скуки". В 2000 году за роман "Коронация" писателя номинировали на премию "Букер — Smirnoff". За этот же роман стал лауреатом премии "Антибукер". В 2003 году роман "Азазель" попал в шорт-лист Британской Ассоциации писателей-криминалистов в разделе "Золотой кинжал".

Часть романов была экранизирована. Причем писатель сам стал сценаристом к экранизациям произведений "Азазель" (за что стал лауреатом национального телевизионного конкурса "ТЭФИ-2002" в номинации "Лучший сценарист"), "Турецкий гамбит", "Статский советник".

Среди последних книг Бориса Акунина — "Трезориум" из серии "Семейный альбом" и "Сулажин".

Редакция "Ревизора.ru" поздравляет писателя с днем рождения и желает вдохновения на создание новых литературных шедевров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения отмечает один из самых популярных российских писателей Борис Акунин», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.