День рождения празднует телеведущий Юрий Николаев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2019 года

Юрий Александрович Николаев, артист и телеведущий, появился на свет 16 декабря 1948 года в Кишинёве. Уже в школе, как большинство творческих людей, он открыл в себе множество талантов — к рисованию, спорту, а главное, артистической деятельности. Первые роли Юрий Николаев исполнил на кишинёвском телевидении в спектакле «Мужской разговор».

Юрий Николаев — выпускник ГИТИСа 1970 года по специальности «Актёр театра и кино». Он работал в Театре им. А. С. Пушкина и снимался в нескольких советских кинокартинах: «Большие перегоны», «Девушка из камеры № 25», комедии «Тайна, известная всем», мелодраме «Прежде, чем расстаться» и многосерийном фильме «Хождение по мукам». Кинематографическая деятельность «аукнулась» Юрию Александровичу уже в «нулевые» годы, когда он сыграл самого себя в нескольких сериалах.

Но главной стезей для артиста оказалось телевидение. С 1975 года Николаев состоял в штате центрального телевидения Гостелерадио СССР в отделе дикторов, где вел передачу «Вперед, мальчишки!». Вся страна узнала и полюбила его за бессменное ведение еженедельной музыкальной программы «Утренняя почта» с 1975 по 1991 год. Также Юрий Николаев был ведущим других музыкальных программ: «Голубой огонёк», «Песня года» (1985 и 2011), фестивали песни из Юрмалы и детской «колыбельной» «Спокойной ночи, малыши!».

С 1991 года Юрий Николаев является владельцем телевизионной продюсерской фирмы «ЮНИКС» и в этом качестве продюсировал выход программ «Утренняя звезда» (которую сам и вел), «Угадай мелодию!».

Обаятельный ведущий Юрий Николаев появлялся также в эфирах программ «Большая перемена», «Детское Евровидение», «Танцы на льду» (2 сезона) и «Танцы со звёздами» (3 сезона) (вместе с Анастасией Заворотнюк, «ДОстояние РЕспублики» (вместе с Дмитрием Шепелевым), «В наше время» (с Ангелиной Вовк и Татьяной Веденеевой) и утренней программы «Честное слово» на «Первом канале».

С 2014 года Юрий Николаев борется с онкологией. По его словам, поддерживает то, что он хочет жить. Мы желаем одному из самых популярных ведущих отечественного телевидения здоровья и неиссякаемой воли к жизни!

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «День рождения празднует телеведущий Юрий Николаев», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.