Категория:День святого Валентина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей
(перенаправлено с «День святого Валентина»)
День святого Валентина, или День всех влюблённых — праздник, который 14 февраля отмечается во многих странах мира. Предположительно назван по имени одного из двух раннехристианских мучеников с именем ВалентинВалентин Интерамнский и Валентин Римский.

В этот день любимым людям принято дарить подарки, цветы, конфеты, игрушки, воздушные шарики и особые открытки (часто в форме сердечка) со стихами, любовными признаниями или пожеланиями любви — валентинки.

Традиция празднования Дня Святого Валентина как «дня влюблённых» закрепилась под влиянием английской и французской литературы с конца XIV века. Народное поверье, нашедшее отражение в творчестве «отца английского литературного языка» Джефри Чосера в его поэме «Птичий парламент», а также в 34-й и 35-й балладах другого английского поэта Джона Гауэра, в этот день птицы начинают поиск своей пары. Поэма была написана в честь помолвки Ричарда II с Анной Чешской. Сама помолвка состоялась 2 мая 1381 года. Когда они поженились 8 месяцев спустя, то обоим было только 15 лет.

См. также Легенды о святом Валентине.
 

Подкатегории

В этой категории отображается 10 подкатегорий из имеющихся 10.

Страницы в категории «День святого Валентина»

Показано 25 страниц из 25, находящихся в данной категории.