Департамент здравоохранения Москвы подтвердил большое количество ложноотрицательных тестов на коронавирус

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 апреля 2020 года

Департамент здравоохранения Москвы предупредил руководство поликлиник о значительном числе ложноотрицательных тестов на коронавирус. Об этом говорится в факсограмме, направленной департаментом здравоохранения Москвы руководителям поликлиник, отмечает "Коммерсант".

По наблюдениям московских стационаров, развитие осложнений в виде внебольничной пневмонии может происходить стремительно, иногда в течение нескольких часов, чаще на третьи-пятые сутки от начала заболевания. Поэтому отсутствие заболевания на данный момент не позволяет полностью исключить возможности коронавирусной инфекции и скоротечного развития осложнений. Единственным достоверным диагностическим исследованием, позволяющим подтвердить или исключить развитие пневмонии, является компьютерная томография легких и ее интерпретация в сочетании с клинической картиной заболевания.

Главным врачам указали, что в случае нарастания симптомов, свидетельствующих о развитии осложнений, необходимо направлять пациента на компьютерную томографию с соблюдением противоэпидемического режима учреждения и режима разделения потоков. В случае резкого ухудшения состояния пациента рекомендуется вызывать бригаду скорой помощи для госпитализации.

Ранее созданный при департаменте здравоохранения Москвы Клинический комитет по борьбе с коронавирусом выступил с инициативой объединить в одну систему столичные больницы, работающие на прием больных с коронавирусной инфекцией, и медучреждения, принимающие пациентов с пневмонией. Врачи объясняли, что точность существующих тестов на коронавирус составляет 70-80%, а в некоторых случаях тестирование дает ложноотрицательные результаты. Эксперты отмечали, что необходимо начинать лечение как можно раньше, исходя из результатов компьютерной томографии.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Департамент здравоохранения Москвы подтвердил большое количество ложноотрицательных тестов на коронавирус», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.