Депортированная из Таиланда Настя Рыбка задержана после прибытия в Москву

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 января 2019 года

Освобожденные из тюрьмы в Таиланде Анастасия Вашукевич и Александр Кириллов, известные как Настя Рыбка и Алекс Лесли, прилетели в Москву. Вместе с ними прибыли еще пять фигурантов дела о нелегальном "секс-тренинге" в Паттайе, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на информированный источник. По некоторым сведениям, Вашукевич и ее спутников уже задержали сотрудники российских правоохранительных органов.

"Самолет Boeing-777, на борту которого Анастасия Вашукевич и Александр Кириллов,приземлился в "Шереметьево", - сказал собеседник агентства.

Между тем один из родственников депортированных сообщил The Bell, что Рыбку и Лесли, а также других депортированных задержали по прилете в Россию. Всего были задержаны около 10 человек.

"Их задержали. Они сейчас сидят в отдельной комнате. По словамНасти, им вменяют статью 240, пункт 2 (УК РФ), это вовлечение в занятияпроституцией", - сказала жена Кириллова сотрудникам СМИ, собравшимся ваэропорту. По ее словам, с Лесли и Рыбкой были задержаны еще двое человек - Андрей Ижешко и Мария Жаркова.

"На сколько и по какой точно причине, мы незнаем", - добавила жена Лесли. По ее словам, Вашукевич не должна была выходить в Москве, так как летела дальше в Минск.

Настя Рыбка имеет гражданство Белоруссии. Ранее информированный источник также сообщал, что "в РФ к Вашукевич и Кириллову сейчас нет претензий по линии правоохранительных органов".

Рыбка готова "держать язык за зубами"

Анастасия Вашукевич (Настя Рыбка) ненамерена предавать огласке известные ей конфиденциальные сведения,заявила в четверг супруга Александра Кириллова (Алекса Лесли),встречавшая их в аэропорту "Шереметьево".

"Настя говорила неоднократно и можно сказать еще раз: она не готоваобсуждать ни с кем конфиденциальную информацию. Никаких компрометирующихфайлов у нее нет", - подчеркнула жена Кириллова.

При этом она сообщила, что в адрес Вашукевич и Лесли поступали угрозы. "Мы опасаемся за их жизни, не то, что задержали их или нет. Послетого как угрозы поступали", - сказала жена Кириллова.

Настя Рыбка стала известна благодаря скандальному расследованию Фонда борьбы с коррупцией (ФБК), основанного оппозиционером Алексеем Навальным, главными фигурантами которого стали зампред правительства РФ Сергей Приходько и миллиардер Олег Дерипаска. В расследовании использовались публикации в Instagram девушки и фрагменты ее книги. На основе этих материалов Навальный сделал вывод, что Дерипаска на яхте в компании девушек из эскорта обсуждал с вице-премьером бизнес-вопросы и международную повестку. Также, по мнению Навального, Дерипаска давал Приходько взятки.

Олег Дерипаска подал в Усть-Лабинский суд Краснодарского края иск на Рыбку и Лесли, обвинив их в распространении личной информации, и отсудил у них по 500 тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда.

26 февраля 2018 года Настя Рыбка, Алекс Лесли, называющий себя тренером по личностному росту, и еще восемь россиян и белорусов были задержаны в Таиланде во время полицейской облавы в отеле по обвинению в организации нелегального секс-тренинга для российских туристов.

Отпустить Лесли и Рыбку под залог полиция в Паттайе отказалась, обвинив в незаконной трудовой деятельности.. После этого задержанные направили в посольство США в Бангкоке письмо с просьбой о политическом убежище. Авторы послания утверждали, что их жизням грозит опасность. В обмен на помощь Рыбка пообещала рассказать Вашингтону о вмешательстве России в выборы 2016 года.

"Я боюсь возвращаться в Россию. Там со мной могут случиться странные вещи", - говорила Настя Рыбка.

15 января 2019 года Лесли, Рыбку и еще шестерых "секс-тренеров" приговорили к условным срокам заключения и фактическому заключению, которое равно уже отбытому сроку. Они признали свою вину в организации оказания услуг сексуального характера, хотя раньше отказывались это сделать.

Суд также освободил Вашукевич и других фигурантов от уплаты штрафа в размере 3,1 тысячи долларов за истечением срока давности.

17 января осужденных выдворили из Таиланда.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депортированная из Таиланда Настя Рыбка задержана после прибытия в Москву», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.