Депо при Варшавском вокзале на Обводном канале стало памятником

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 августа 2019 года

Депо товарной станции при Варшавском вокзале на набережной Обводного канала, 118, корпус 12, признали выявленным памятником. Оно примыкает к территории сгоревшего гипермаркета «Лента».

Двухэтажный цех в «кирпичном» стиле построен на рубеже XIX–XX веков в составе комплекса Варшавского вокзала. На фасаде имеются четыре заложенные арки, что позволяет предполагать первоначальное назначение здания — депо товарной станции при Варшавском вокзале. Сейчас используется как склад.

Кирилл Федоров подал в КГИОП заявление на включение депо в список выявленных памятников. «Значение здания существенно возросло в связи с полномасштабным уничтожением исторической застройки вокруг Балтийского и Варшавского вокзалов, массовой застройкой жильем, пожаром „Ленты“ и т. д. Поскольку здание не выходит на уличный фронт, оно фактически беззащитно и может быть снесено в любой момент», — говорилось в тексте. К заявлению господин Федоров приложил фото, сделанное «Канонером» для подборки дореволюционных зданий в спальных и промышленных районах города.

Как рассказал сегодня «Канонеру» Кирилл Федоров, на днях из комитета пришел ответ с копией распоряжения, которым депо признали выявленным памятником.

Декабрь 2017 года:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Депо при Варшавском вокзале на Обводном канале стало памятником», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.