Депрессия становится «народной» болезнью Германии

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2009 года

Несмотря на относительное социальное благополучие, современные европейцы становятся все более подвержены депрессиям. По официальным данным, в одной только Германии психическим недугом страдают более 4 млн человек, ежегодно более 9 тысяч из них накладывают на себя руки.

Тема депрессии стала одной из самых обсуждаемых в Германии после недавнего самоубийства голкипера сборной ФРГ по футболу Роберта Энке, который на протяжении нескольких лет мучился от психического расстройства, сообщает Радио "Свобода" (Архивная копия от 24 января 2010 на Wayback Machine).

- 72% россиян, возможно, не счастливы - они просто больны

Что удивительно, теоретически Энке должен был быть абсолютно счастлив - он вратарь национальной сборной и футбольного клуба "Ганновер-96", молод, богат, знаменит, талантлив, любим публикой. Наступающий 2010-й мог стать самым успешным в карьере Роберта Энке: футболист окончательно закрепился в составе сборной Германии и должен был играть на чемпионате мира в Южно-Африканской Республике.

Однако общественность не знала о том, что еще с 2003 года он стал обращаться за психиатрической помощью. Перед тем, как броситься под поезд, Энке оставил предсмертное послание, в котором попросил прощения у семьи и врачей за то, что скрыл от них намерение уйти из жизни. Скорее всего, его терзали глубокие личные страдания из-за потери двухлетней дочери Лары - девочка умерла три года назад из-за врожденного порока сердца.

При этом пример казалось бы счастливого Энке далеко не единственный. В Германии депрессией страдают представители разных возрастов, профессий и социальных групп.

"5% населения Европы мучаются депрессией, включая случаи заболевания в легкой форме. Существует очень тесная связь между депрессией и попыткой покончить жизнь самоубийством", - заметил профессор психиатрии Лейпцигского университета Ульрих Хегерль. По его словам, ежегодно в Германии более девяти тысяч человек накладывают на себя руки, и в подавляющем большинстве случаев за суицидом стоят серьезные психические расстройства.

Как считает представитель Союза немецких психологов Фреди Ланг, в этой ситуации нельзя принижать роль социальных факторов. "Социальных причин депрессии много. И род профессиональной деятельности имеет определенное значение, и служебное положение, и размер заработной платы, - уверен психолог. - Важно, конечно, и то, есть ли вообще у человека работа".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депрессия становится "народной" болезнью Германии», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.