Депутата Валуева проверит прокуратура: он «творчески» и в свободное время заработал на рекламе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 марта 2013 года

Фракция КПРФ решила разобраться с «творческими» доходами некоторых депутатов, в том числе - боксера Николая Валуева, который часто смотрит на граждан не с парламентской трибуны, а с биллбордов и экрана телевизора во время рекламной паузы.

«К нам во фракцию очень много поступило заявлений от граждан, которые ставят вопрос о том, соответствует ли участие депутата в коммерческой рекламе (его статусу. - Прим. ред.) или нет», - рассказал Business FM член фракции КПРФ Вадим Соловьев. По словам парламентария, вопросы избирателей от перенаправил в Счетную палату, налоговую службу и Генпрокуратуру.

Николай Валуев давно сотрудничает с компанией МТС, снимаясь в рекламных роликах сотового оператора. До избрания в Госдуму знаменитый боксер работал по договору, подразумевающему возмездное оказание услуг. После получения кресла депутата сотрудничество продолжилось, но уже в новом качестве: Валуев оформил съемку в роликах как «творческую деятельность».

«Все замониторено». «И даже иногда не забесплатно"

Сам бывший спортсмен не боится обвинений в свой адрес и уверен, что ему ничего не грозит.

«Я готов, пускай проверяют, потому что я на протяжении всей жизни, а тем более работы в Госдуме, никогда не скрывал, чем занимаюсь и как. Я их всегда декларировал и буду декларировать, и считаю, что поступаю исключительно по букве закона и с пониманием, что можно, а чего нельзя депутату Госдумы, - заявил боксер РИА «Новости». - Юридически, первоначально все это было «замониторено», а некоторые вещи вообще имеют историю, которая уходит до вступления в мои нынешние полномочия».

В комментарии «Коммерсанту FM» Валуев отметил, что считает свою рекламную деятельность творческой. В частности, в телерекламе он снимается как актер, пояснил депутат.

«Хочу уверить, что Валуев будет вести радио, будет телеведущим, будет сниматься в фильмах, писать книги, читать лекции. Все это он будет делать и даже иногда не за бесплатно. Пусть знают все, я не скрываю это ни от кого, но в свободное от работы время», - подчеркнул Валуев.

Между тем обращение коммуниста Соловьева в компетентные органы не персональное: цель депутата - не жаловаться на Валуева, а «навести порядок». Ведь Валуев - не единственный депутат, замеченный в рекламе. Так, его соратница по партии Мария Кожевникова является лицом одной из российских марок одежды, а Алина Кабаева, также член «Единой России», в свое время рекламировала благотворительные проекты госкорпорации.

Анализ деклараций депутатов за 2011 год показал, что Валуев стал самым финансово успешным депутатом-спортсменом в Госдуме. Так, согласно данным на сайте нижней палаты парламента, в 2011 году экс-боксер заработал 23 миллиона рублей, еще 13 миллионов заработала его жена. Паре принадлежит два гаража, четыре квартиры, земельный участок и два жилых дома, при этом супруги безвозмездно пользуются сразу тремя квартирами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутата Валуева проверит прокуратура: он «творчески» и в свободное время заработал на рекламе», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.