Депутатов Мосгордумы от КПРФ задержали на Тверской улице за попытку провести акцию в честь Дня Победы (ВИДЕО)

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 мая 2020 года

Полицейские задержали на Тверской улице в Москве депутатов Мосгордумы от КПРФ и их помощников, устроивших акцию в честь Дня Победы. Сотрудники полиции через громкоговорители сначала призывали соблюдать дистанцию, после чего начались задержания.

Помощник депутата Госдумы Валерия Рашкина Кирилл Охапкин сообщил, что задержаны 10 человек, в том числе руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Николай Зубрилин, Павел Тарасов, Виктор Максимов, Максим Шереметьев и несколько их помощников. Об этом говорится в Telegram-канале фракции.

Задержанных везут в двух разных автозаках в ОВД Пресненское и Замосковеречье. Шереметьев написал в своем Telegram, что полицейские "выдирали из рук депутата Госдумы РФ Рашкина Знамя Победы, намереваясь, судя по всему, повредить его". Он также процитировал методические рекомендации МВД для сотрудников о том, что в условиях эпидемии коронавируса доставлять нарушителей в ОВД для составления административного протокола нужно "в исключительных случаях".

Охапкин опубликовал в своем Facebook видео задержания и написал, что 2-й оперативный полк, который задерживал депутатов, якобы "весь инфицирован". По его словам, сотрудники полиции не представились и не предъявляли удостоверения.

Депутат Тарасов рассказал "МБХ медиа", что участники акции планировали пройти со знаменем Победы от Тверской улицы к центру: "У задержанных не было плакатов, задержали за знамя Победы, которое было в руках у Рашкина. Его пытались задержать, выкручивали руки, но он на свободе". По словам Тарасова, все участники акции "имели право находиться на улице".

Источник ТАСС в правоохранительных органах сообщил о задержании "порядка 12 человек" за нарушение режима самоизоляции и социальной дистанции. Решается вопрос о привлечении их к административной ответственности.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутатов Мосгордумы от КПРФ задержали на Тверской улице за попытку провести акцию в честь Дня Победы (ВИДЕО)», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.