Депутатов заинтересовало, откуда у Жириновского эксклюзивный Maybach

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 декабря 2009 года

Первый зампред комитета Госдумы по безопасности Михаил Гришанков на заседании Госдумы в среду предложил проверить законность приобретения вице-спикером, лидером ЛДПР Владимиром Жириновским автомобиля Maybach. По мнению специалистов, стоимость машины такого класса может превышать 1 млн долларов.

Откуда у лидера ЛДПР взялиcь такие деньги - неизвестно. Декларируемые им доходы гораздо скромнее. В прошлом году они составили лишь 3 млн 640 тыс. 860 рублей, а на четырех банковских счетах были размещены денежные средства на общую сумму 245 тыс. 233 рубля 90 копеек. Кроме того, как свидетельствует декларация о доходах лидера ЛДПР, у него есть скромная квартира в Москве, пишет «Независимая газета».

- [#1 У жены Жириновского - шесть автомобилей]

Между тем эксклюзивным Maybach, на котором ездит известный политик, могут похвастаться, судя по всему, только монархи и поп-звезды мирового класса. Специалисты по шикарным автомобилям отмечают отделку из редких изысканных пород дерева, тончайшую кожу ручной выделки, массажные кресла, бар и холодильник для VIP-пассажира. Эксклюзивные опции - подставка для уставших ног, выдвигающаяся из-под сиденья, и наличие перегородки, чтобы водитель не слышал того, о чем говорится в салоне.

Стоимость такого авто составляет 800 тыс. евро (более 35 млн. рублей), пишет НГ со ссылкой на мнение экспертов.

«Считаю, что думская комиссия по противодействию коррупции должна проверить законность приобретения Жириновским автомобиля Maybach стоимостью более 1 млн долларов», - заявил Гришанков.

Отвечая ему, Жириновский заявил, что он как депутат всех созывов Госдумы уже более полутора десятков лет открыт для любых проверок. «Я 16 лет предлагаю проверить все свои действия. Все правоохранительные органы это много раз делали и ничего не находили, а если и находили, то я в судах доказывал свою правоту», - сказал Жириновский.

Со своей стороны спикер Госдумы Борис Грызлов, комментируя инициативу Гришанкова, отметил, что затронутый им вопрос находится «вне компетенции думской комиссии».

У жены Жириновского - шесть автомобилей

В 1996-1999 годах Жириновский кичился 122 квартирами и 227 автомобилями. Сейчас, как пишет НГ, имущество Владимира Вольфовича переписано на многочисленных родственников и особо приближенных соратников.

У супруги Жириновского - Галины Лебедевой - согласно прошлогодней декларации, шесть автомобилей (четыре легковые и два грузовых). В частности, два легковых автомобиля ГАЗ 2003 и 2004 годов выпуска, одна из ранних марок этого автомобиля ГАЗ-21-И 1960 года выпуска, легковой автомобиль Nissan Teana 2007 года выпуска и два грузовых автомобиля марки ГАЗ 2003 и 2004 годов выпуска.

Кроме того, за четыре года (согласно прошлогодним сведениям) доход супруги Жириновского составил 14 млн 990 тыс. 339 рублей. На пяти банковских счетах Лебедева располагала денежными средствами на общую сумму 2 млн 401 тыс. 554 рубля 59 копеек.

В качестве недвижимого имущества супруга Жириновского владела земельным участком в Московской области площадью 1056 квадратных метров. Она также владела восемью квартирами в Москве площадью от 70 до 433 квадратных метров, пятью дачами в Московской области площадью от 41 до 547,4 квадратных метров, и двумя нежилыми помещениями в Москве площадью 55,6 и 137,3 квадратных метров.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутатов заинтересовало, откуда у Жириновского эксклюзивный Maybach», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.