Депутату Госдумы спалили квартиру после голосования против законопроекта о «реновации»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 апреля 2017 года

Депутат Государственной думы от КПРФ Сергей Шаргунов сообщил, что на следующий день после того, как он на заседании нижней палаты парламента проголосовал против принятия законопроекта о «реновации» в Москве, в его квартире произошел пожар. Депутат отмечает, что это был именно поджог и в момент пожара в квартире находился его отец.

«Спрашивают про поджог квартиры. Это случилось на следующий день после голосования в первом чтении против закона о реновации. Огонь пошел с балкона на 7 этаже. Возможно, разбили стекло и что-то закинули. Чудом спасся отец. Сгорели вещи, картины, обгорели иконы. Пожарные успели спасти две другие комнаты», - говорится в сообщении депутата в Facebook.

В первом чтении законопроект о «реновации» слушался в Госдуме 20 апреля. Шаргунов был одним из четырех депутатов, кто голосовал против принятия документа. При этом из 402 присутствовавших на заседании депутата 397 проголосовали за принятие проекта закона.

Законопроект о «реновации» внесли в Госдуму 10 марта. Он разработан для того, чтобы упростить для московский властей реализацию программы по сносу около восьми тысяч домов и расселению примерно 1,6 миллиона человек. Документ, между тем, сразу подвергся резкой критике со стороны экспертного сообщества из-за расплывчатости формулировок.

О программе «реновации» было объявлено после встречи мэра Москвы Сергея Собянина с президентом России Владимиром Путиным 21 февраля. Ориентировочно программа рассчитана на 20 лет. Она оценивается в 3,5 триллиона рублей. При этом источник финансирования до сих пор четко не определен. Известно лишь то, что на первые три года программы из бюджета города выделят 300 миллиардов рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутату Госдумы спалили квартиру после голосования против законопроекта о «реновации»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.