Депутаты, посмотрев матч в Бухаресте, предложили выгнать из России легионеров

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 марта 2008 года

В Госдуме под впечатлением невыразительной игры национальной сборной в товарищеском матче против Румынии предлагают установить жесткую квоту допуска иностранцев в отечественные футбольные клубы - один, максимум два человека.

«Как нам вырастить профессиональных игроков, если в клубах талантливую российскую молодежь теснят иностранцы», - заявил в четверг журналистам заместитель председателя думского Комитета по физкультуре и спорту Дмитрий Свищев.

Свищев считает, что поражение российской сборной в Бухаресте отражает «глубокий кризис отечественного футбола». «В сложившейся ситуации необходимо перед чемпионатом Европы срочно, не откладывая дело в долгий ящик, навести порядок в нашем футболе», - цитирует депутата ИТАР-ТАСС.

Напомним, что Российский футбольный союз на протяжении нескольких лет воплощает в жизнь политику последовательного сокращения количества легионеров в чемпионате России среди клубов премьер-лиги. Если в 2006 году на поле могло выходить восемь легионеров, то в 2007 году их количество сократилось до семи. При этом в заявку на матч обязательно должен быть включен один воспитанник собственной футбольной школы.

В 2008 и 2009 гг. в составе каждой команды премьер-лиги на поле смогут выйти шесть легионеров, а в 2010 - пять. С помощью этой системы Российский футбольный союз надеется повысить уровень мастерства отечественных футболистов, а также национальной сборной в целом. Пока без иностранных футболистов наша премьер-лига, увы, обойтись не может.

Депутаты, видимо, забыли о существовании этой программы, либо их не устраивают нынешние темпы сокращения квот на иностранцев, ведь радикальными их назвать действительно нельзя. Так или иначе, но разговоры о пагубном влиянии легионеров на российский футбол вспыхивают с новой силой после каждого крупного провала национальной сборной.

Вопрос о легионерах был задан даже Владимиру Путину во время «прямой линии», и президент счел их количество избыточным: «Их слишком много. Нужно это количество ограничивать, потому что, когда составляется национальная сборная, собирать ее не из чего. Это избыточное количество легионеров подавляет рост молодых и талантливых игроков».

Президента немедленно поддержал глава Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, который высказался за радикальное решение проблемы легионеров в российском футболе. Глава Росспорта заявил, что необходимо полностью запретить на какое-то время выступать иностранным футболистам за российские клубы или сократить число легионеров до минимума, но сделать это как можно скорее.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты, посмотрев матч в Бухаресте, предложили выгнать из России легионеров», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.