Депутаты-коммунисты предложили убрать из эфира певцов, делавших «антироссийские» заявления

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 ноября 2014 года

Депутаты Госдумы из КПРФ обратились к руководителям телерадиокомпаний, а также в Министерство культуры РФ с инициативой ограничить доступ в эфир популярным исполнителям, которые выступают с «антироссийскими» заявлениями, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на депутата Госдумы, члена президиума Компартии Валерия Рашкина.

«Это война санкций, не мы их начинали. И идеологическая борьба тоже идет. Высказывание авторитетных людей - это война в общественном сознании, она действует на население. Я всегда вспоминаю, как Гитлера восхваляли в песнях и стихах великие певцы и поэты. Что мы получили? Вторую мировую войну и страшную плату за эти войны», - сказал Рашкин.

Он не стал озвучивать список певцов, которых авторы инициативы посчитали «антироссийскими», но отметил, что это должны быть как украинские, так и российские «звезды», которые выступают с «антироссийскими» высказываниями в связи с событиями на Украине.

Депутат отметил, что запрещать таким исполнителям въезд в Россию невозможно и в этом нет смысла, но выразил мнение, что владельцы концертных площадок должны отказывать в проведении концертов этим артистам.

«Это не последняя инициатива, будем и дальше работать в этом направлении. Она направлена на промывание мозгов, в том числе тех великих, кто работает в искусстве, что их слово воздействует на население. Здесь молчать нельзя», - подчеркнул коммунист.

Отметим, инициатива коммунистов несколько опоздала. Андрею Макаревичу и Диане Арбениной уже фактически запрещены выступления в России после того, как они дали концерты на Украине - Арбенина в Киеве, а Макаревич - на востоке страны перед беженцами. Несмотря на отсутствие официального запрета, де-факто их концертная деятельность на территории России парализована: выступления отменяют на местах, чаще всего по «техническим» причинам.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты-коммунисты предложили убрать из эфира певцов, делавших «антироссийские» заявления», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.