Депутаты «Единой России» решили дать следователям право возбуждать уголовные дела без согласия прокурора

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

10 июня 2005 года

В Думе сегодня прозвучало предложение предоставить следователям право возбуждать уголовные дела без согласия прокурора.

Ряд депутатов Госдумы, бывших сотрудников милиции, высказались за изменение порядка возбуждения уголовных дел.

Представители фракции «Единая Россия», члены думского комитета по безопасности генерал-майор милиции Алексей Волков и генерал-лейтенант милиции Алексей Розуван на заседании Госдумы в пятницу предложили предоставить право следователю возбуждать уголовные дела без согласия прокурора, сообщает «Интерфакс».

Вопрос возник в связи с рассмотрением в первом чтении проекта закона Алтайского краевого совета народных депутатов по внесению изменений и дополнений в Уголовно-процессуальный кодекс РФ.

В соответствии с этим законопроектом право возбуждения уголовных дел без согласия прокурора предлагалось предоставить следователю, дознавателю. Кроме того, предполагалось, что органы предварительного расследования смогут изымать те предметы, которые имеют отношение к преступлению, а также незаконно находятся на месте проведения осмотра.

Алтайские парламентарии считали необходимым внести и ряд других изменений в УПК РФ, которые, на их взгляд, могли обеспечить более эффективное проведение следственных мероприятий.

Однако Госдума не поддержала эту законодательную инициативу, за нее проголосовали лишь 93 депутата при необходимом минимуме в 226 голосов.

«Я понимаю, что законопроект, скорее всего, не будет сегодня принят, однако мы считаем, что необходимо в ближайшее время подготовить проект закона, который решает хотя бы одну задачу - предоставляет право следователю возбуждать уголовные дела без согласия прокурора», - заявил перед голосованием Волков.

Согласно действующему сейчас законодательству, при наличии повода и основания дознаватель или следователь с согласия прокурора, а также прокурор в пределах компетенции, могут возбудить уголовное дело, о чем выносится соответствующее постановление.

Постановление следователя, дознавателя о возбуждении уголовного дела незамедлительно направляется прокурору. К постановлению прилагаются материалы проверки сообщения о преступлении, а также соответствующие протоколы и постановления.

Прокурор, получив постановление, дает согласие на возбуждение уголовного дела либо выносит постановление об отказе в даче согласия на возбуждение уголовного дела или о возвращении материалов для дополнительной проверки, которая должна быть проведена в срок не более 5 суток.

О решении прокурора следователь, дознаватель в тот же день уведомляет заявителя, а также лицо, в отношении которого возбуждено уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты «Единой России» решили дать следователям право возбуждать уголовные дела без согласия прокурора», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.