Депутаты Белоруссии разрешили КГБ сажать граждан за критику своей страны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2005 года

Накануне на пресс-конференции в Минске заместитель министра юстиции Белоруссии Александр Петраш предостерег граждан страны от критических высказываний в адрес государства.

"Вы ведь о своей семье плохого не говорите… Поэтому, наверное, говорить о своей республике что-то плохое, даже если есть что-то плохое, наверное, не надо. А конкретную оценку в каждом конкретном случае будет давать суд", - сказал заместитель министра.

В минувшую пятницу парламент Беларуси принял в первом чтении разработанный Комитетом государственной безопасности законопроект, который предусматривает введение уголовных наказаний за предоставление иностранным государствам информации, дискредитирующей политику Беларуси, подготовку участников уличных акций протеста, участие в незарегистрированных общественных и политических объединениях.

КГБ объяснил, что законопроект необходим для предотвращения в стране революций по образцу революций в других странах СНГ.

А сегодня палата представителей Национального собрания (нижняя палата парламента) Белоруссии приняла этот законопроект уже во втором чтении. "За" проголосовали 97 депутатов, "против" – 4, передает "Интерфакс".

В соответствии с законопроектом, предполагается внесение статьи в Уголовный кодекс, согласно которой "предоставление иностранному государству, иностранной международной организации заведомо ложных сведений о политическом, экономическом, военном или международном положении Белоруссии, правовом положении граждан Белоруссии, дискредитирующих Белоруссию или ее органы власти, наказывается арестом на сроком до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет".

Аресту на срок до шести месяцев или лишению свободы на срок до трех лет могут быть подвергнуты лица за призывы, обращенные к иностранному государству, иностранной или международной организации, совершить действия в ущерб внешней безопасности Белоруссии, ее суверенитету, территориальной неприкосновенности, национальной безопасности и обороноспособности либо распространение материалов, содержащих такие призывы.

Кроме того, проектом предусматривается возможность задержания органами уголовного преследования лиц, подозреваемых в совершении терроризма или особо злостного хулиганства на срок до 10 дней до определения ему меры пресечения.

Организация деятельности либо участие в деятельности политической партии, иного общественного объединения, религиозной организации или фонда, в отношении которых имеется вступившее в силу решение о ликвидации или приостановлении деятельности, а равно организация либо участие в деятельности партии или иного объединения, не прошедших государственной регистрации, в соответствии с проектом закона будут наказывать штрафом или арестом на срок до 6 месяцев или лишением свободы на срок до 2 лет.

Законопроект также предполагает наказание в виде ареста на срок до 6 месяцев или лишение свободы на срок до 2 лет за обучение или иную подготовку лиц для участия в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок, а равно финансирование или иное материальное обеспечение такой деятельности при отсутствии признаков более тяжкого преступления.

В ближайшее время принятый нижней палатой белорусского парламента законопроект должен быть одобрен Советом республики (верхняя палата парламента) и подписан президентом страны.

В ходе обсуждения некоторые парламентарии предложили поправки в данный законопроект, по которым нижняя палата парламента голосовала постатейно. Однако в ходе обсуждения они были отклонены.

Председатель КГБ Белоруссии обладает информацией о возможности организации беспорядков в стране

Председатель Комитета государственной безопасности Белоруссии Степан Сухоренко заявил, что КГБ обладает информацией, подтверждающей наличие незаконных групп, которые могут в определенный момент спровоцировать массовые беспорядки в стране.

"Работа пока ведется, и я не берусь озвучивать конкретные цифры, но очень много молодых людей попало под влияние деструктивных сил", - заявил председатель КГБ журналистам в пятницу.

"У нас информации достаточно, и мы подготовили ряд интересных материалов, которые переданы депутатам, чтобы они ознакомили своих избирателей и наше видение ситуации", - сказал Сухоренко.

Комментируя принятый Палатой представителей законопроект, Сухоренко отметил, что "эти поправки не разрабатывались под какое-то конкретное лицо".

"Никто не ставил целью ограничить чьи-то действия, а мы старались, чтобы эти действия были цивилизованными, в рамках закона и были не в ущерб государственным интересам", - сказал глава КГБ, добавив: "Реакция будет на конкретные действия".

Сухоренко категорически не согласен с тем, что принятый законопроект сравнивают с ситуацией времен сталинских репрессий. "Нас все время пугают 37-м годом, все время сравнивают с 37-м годом. Но подобные нормы существуют во многих государствах, они там гораздо жестче, и никто не говорит о 37-м или 38-м годах", - заявил Сухоренко.

"Мы говорим о тех элементах, которые сегодня действительно формируются, и в определенный момент эти люди могут выйти, и поэтому мы принимаем превентивные меры" - отметил руководитель КГБ.

Что касается ответственности иностранных СМИ за предоставление заведомо ложной информации о Белоруссии, глава КГБ сказал, что в этом случае "иностранные СМИ будут лишаться аккредитации и выдворяться из страны".

Говоря о белорусских журналистах, работающих на иностранные СМИ, Сухоренко заявил: "Пускай читают закон и думают".

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Белоруссии разрешили КГБ сажать граждан за критику своей страны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.