Депутаты Госдумы должны решить, когда рассмотрят отчет правительства о борьбе с кризисом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 сентября 2009 года

Совет Госдумы во вторник должен определиться по важному процедурному вопросу — когда депутаты рассмотрят отчет правительства о борьбе с кризисом, поступивший в Думу в начале августа. Речь идет об отчете о реализации антикризисных мер за период с осени 2008 года по первое полугодие 2009 года. Однако накануне выяснилась скандальная деталь: подавляющее число думцев никаких бумаг из правительства не видели. Таким образом, получается, что сегодня Совету Думы, в общем, нечего обсуждать. Парламентским большинством не предложены ни дата, ни процедура первого в истории доклада исполнительной власти о проделанной антикризисной работе, пишет «Независимая газета».

Как отмечает издание, спикер Госдумы Борис Грызлов за последнюю неделю несколько раз повторял: первое же заседание Совета нижней палаты, запланированное на 8 сентября, определит дату антикризисного отчета правительства. Однако на вчерашнем президиуме фракции «Единая Россиия», где принимаются ключевые решения по очередной повестке дня, об отчете кабинета министров не было сказано ни слова.

- [#1 Большинство антикризисных мер доказало свою неэффективность: «мы затыкаем дыры»]

Правда, тот факт, что он может состояться 16 сентября, единороссы вчера не отрицали. Более того, в аппарате комитета Госдумы по экономической политике сообщили, что именно на 16 сентября запланирован отчет правительства. Правда, непонятно, кто эту дату мог утвердить.

Издание напоминает, что в Госдуму письменная информация правительства о мерах по преодолению кризиса поступила уже больше месяца назад. Сам по себе 100-страничный отчет выглядел не чем иным, как отпиской. Дело в том, что содержание документа походило не на отчет, а на простое перечисление принятых антикризисных мер без указания на их результаты. И даже с датой прихода такого сборника материалов в Госдуму получилась загадочная история. Закон требовал от исполнительной власти сделать это до 1 августа. Бумаги пришли вечером 5 августа, но были подписаны рукой Владимира Путина 31 июля. Где они гуляли почти неделю, так и осталось невыясненным.

Правительство хотя бы постаралось соблюсти необходимые формальности, отмечает «НГ». А вот Банк России требование закона о сроках предоставления данных полностью проигнорировал. В Госдуме до сих пор от него нет никаких документов, хотя они должны были прийти в нижнюю палату тоже до 1 августа.

Между тем, по словам представителей оппозиции, для того чтобы высказать исполнительной власти свои претензии, им этого отчета читать и не надо.

Депутат из фракции ЛДПР Сергей Иванов, к примеру, спросит: куда ушли деньги? По его мнению, получившие огромную помощь от государства банки никакой поддержки реальному сектору не оказали: «Мы не видели и эффективного использования средств Стабфонда». Иванов отметил, что депутаты желают видеть с отчетом или самого премьера, или его заместителя — министра финансов Алексея Кудрина, поскольку остальные чиновники — «это исполнители, ничего не решающие». Впрочем, депутат из ЛДПР, судя по всему, и сам не верит, что кто-то из этих двоих может прийти: «Ведь отчитываться, в общем-то, особо не о чем». Иванов обратил внимание на то, что ответственные люди в правительстве в последнее время перестали раздавать конкретные обещания, перейдя, как тот же Кудрин, к красочным метафорам типа «Россия достигла дна» или «Страна оттолкнулась от дна».

Коммунисты сегодня на Совете Госдумы будут настаивать на обязательном приходе с отчетом именно Путина, сообщил секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов. Как и остальные партии, КПРФ хочет узнать: почему же в отличие от многих прочих стран в России поддерживался финансовый сектор, а не реальная экономика и потребительский спрос?

Впрочем, по мнению директора международного института «Политическая экспертиза» Евгения Минченко, Госдума поступит по уже сложившейся традиции. Поскольку, «в какой форме и в каких числах произойдет отчет правительства, это в конечном счете определит само правительство, ведь без согласования с ним такие вопросы решены быть не могут».

Депутат Макаров о неэффективности антикризисных мер: борьба идет не с кризисом, а с его социальными последствиями

Представитель либерального клуба партии «Единая Россия», член комитета Госдумы по бюджету Андрей Макаров в конце минувшей недели выступил с критикой принятых в стране антикризисных мер, сообщает «Интерфакс».

«Большинство мер, которые мы приняли, доказали свою полнуюнеэффективность», - заявил Макаров. По утверждению парламентария, борьба фактически идет не с кризисом, а с его возможными социальными последствиями. «Мы затыкаем дыры», - заметил он.

По мнению Макарова, свидетельством этого является, в частности, ситуация вокруг ВАЗа, на спасение которого были брошены огромные деньги. Он провел аналогию с «General Motors» - в США, несмотря на все заслуги этой компании, она была объявлена банкротом. Мы же, как подчеркнул депутат, «вбрасываем огромные деньги через абсолютно неэффективные госкорпорации».

Как ранее сообщалось, в Госдуме в ближайшее время должен состоятьсяпервый отчет правительства по реализации антикризисных мер. Как ожидается, его представит премьер-министр Владимир Путин. По некоторым данным, этот отчет может состояться 16 сентября.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы должны решить, когда рассмотрят отчет правительства о борьбе с кризисом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.