Депутаты Госдумы летят в Таллин, чтобы добиваться освобождения россиян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 апреля 2007 года

Делегация Госдумы вылетает в понедельник в Эстонию, чтобы выяснить дальнейшие шаги эстонских властейв отношении воинского захоронения в центре Таллина и памятникасоветскому Воину-Освободителю, заявил глава делегации, председатель комитета по делам ветеранов, «единоросс» Николай Ковалев.

«Мы используем любую возможность, чтобы в рамках парламентских связей внести ясность в сложившуюся ситуацию. Нас интересует судьба памятника и дальнейшие шаги эстонских властей, то, что они хотят делать с воинским захоронением», - сказал журналистам Ковалев.

По его словам, парламентская делегация доведет до эстонских властей позицию Госдумы РФ по этому вопросу.

«Иначе как спланированной провокацией, то, что происходит вокруг памятника, назвать нельзя. Это привело к известным событиям внутриЭстонии и к напряженности двусторонних отношений с Россией», -подчеркнул депутат.

Он сообщил, что российская делегация в ходе своей поездки планирует встретиться как с представителями официальных властей, так и с теми, кто выступал против сноса памятника.

«Мы планируем выслушать очевидцев событий, наших коллег, депутатовпарламента, может состоится встреча с руководством эстонскогопарламента, по крайней мере договоренности между спикерами парламентов России и Эстонии об этом есть», - сказал Ковалев.

При этом он добавил, что многое будет зависеть от позиции эстонской стороны, ее готовности содействовать работе российских депутатов. «Мы надеемся, что такая воля (к сотрудничеству) со стороны наших эстонских коллег будет проявлена», - сказал Ковалев.

Он также отметил, что российская делегация будет настаивать на освобождении граждан России, задержанных во время событий в Таллине: «Мы будем настаивать на том, чтобы люди, которые задержаны за то, что они защищали свою историю, были освобождены еще до отъезда российской делегации», - сказал Ковалев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы летят в Таллин, чтобы добиваться освобождения россиян», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.