Депутаты Госдумы отказались расследовать деятельность Сердюкова на посту министра обороны

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 февраля 2014 года

Профильный комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству в четверг отказался поддержать инициативу КПРФ о проведении парламентского расследования по делу бывшего министра обороны РФ Анатолия Сердюкова, сообщает ИТАР-ТАСС.Ранее комитет направлял в Следственный комитет РФ запрос о возможности проведения такого расследования, которого требовали, помимо коммунистов, также депутаты фракции «Справедливой России».

КПРФ внесла инициативу о расследовании деятельности Сердюкова в декабре прошлого года. Обращение о возбуждении расследования подписали 84 депутата-коммуниста, а также 19 депутатов фракции «Справедливая Россия» - то есть 103 депутата при необходимых по закону 90 подписях.

В обращении коммунистов были перечислены обвинения в адрес бывшего главы военного ведомства с приведением высказываний представителей СКР по его делу. Как отмечалось в документе, необходимость проведения парламентского расследования диктуется «накопившимся в обществе возмущением сложившейся во властных структурах практикой замалчивания всего, что связано с деятельностью Сердюкова на посту министра обороны».

При этом авторы инициативы указывали, что СМИ регулярно сообщают гражданам о фактах разбазаривания госсобственности в Минобороны, выявленных случаях причинения ущерба бюджету страны и ее обороноспособности.

Как отмечал депутат от КПРФ Анатолий Локоть, цель расследования, инициированного коммунистами, - выявить «причины и условия злоупотреблений», которые обозначены и выявлены СКР, и предать гласности эти факты. Задача депутатов - содействовать устранению этих причин, чтобы, если нужно, пересмотреть кадровую политику при назначении в верхние эшелоны власти, указывал Локоть.

Прокуратура проверяет причастность Сердюкова к аренде земли подБрянском

Коммунисты в своем обращении указывали, что Анатолий Сердюков неэффективнорасходовал средства федерального бюджета, и приводили факты «противоправного распоряжения федеральной собственностью», передает «Интерфакс». В их числе сведения, касающиеся сдачи в аренду земельного участка площадью в 473 га в Дятьковском районе Брянской области, используемого в качестве полигона длябронетехники.

По данным депутатов, Сердюков подписал указ об этом в мае 2011 года, хотя Минобороны не могло распоряжаться этой землей. Ущерб, нанесенный предпринимателями из-за вырубки леса и порчи почвы, оценивается в более чем 725 млн рублей, считают авторы инициативы.

Военная прокуратура проверяет информацию о возможной причастности экс-министра обороны РФ Анатолия Сердюкова к этому эпизоду, сообщил в письме, поступившем в комитет Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству, зампредседателя СК России, руководитель Главного военного следственного управления (ГВСУ) Александр Сорочкин. Однако, подчеркнул он, никакого дела по этому поводу в следственных органах СКР не возбуждалось и не расследовалось.

Дело Сердюкова в ближайшее время направят в прокуратуру

Напомним, бывший глава Минобороны Анатолий Сердюков проходит по делу о халатности при благоустройстве за счет военного ведомства базы отдыха «Житное» в Астраханской области, принадлежавшей его зятю Валерию Пузикову. Переквалификации предъявленного обвинения на более тяжкое, о возможности которой писала пресса, так и не произошло. В декабре СКР объявил о завершении расследования уголовного дела в отношении Сердюкова, и экс-министр приступил к чтению материалов.

В четверг защита экс-министра обороны заявила, что он скоро закончит ознакомление с материалами уголовного дела. «О количестве томов говорить не буду. Сколько прочитали, столько прочитали. Ближе к концу уже», - заявил «Интерфаксу» адвокат Сердюкова Константин Ривкин.

Также стало известно, что дело Сердюкова будет направлено в прокуратуру уже в первом квартале 2014 года. Об этом сообщил в письме в Госдуму глава Главного военного следственного управления (ГВСУ) Александр Сорочкин.

Тем временем в СМИ продолжается обсуждение возможности снятия всех обвинений против Сердюкова в связи с тем, что он теоретически подпадает под амнистию в честь 20-летия Конституции РФ как «участник боевых действий либо в действиях по защите Отечества», так как руководил операцией по «принуждению Грузии к миру» в 2008 году.

Слухи о возможном освобождении Сердюкова от наказания активизировались после появления информации о том, что бывший министр якобы еще два года назад получил звание Героя России. Впрочем, в администрации президента журналистам эти сведения анонимно опровергли.

По статье о халатности бывшему министру грозит мягкое наказание - три месяца заключения или исправительные работы на срок до одного года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы отказались расследовать деятельность Сердюкова на посту министра обороны», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.