Депутаты Госдумы поддержали кандидатуру Тулеева на пост спикера областного парламента

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2018 года

Восемь депутатов Госдумы от Кемеровской области в письме попросили врио губернатора региона Сергея Цивилева поддержать выдвижение своего предшественника Амана Тулеева, ушедшего в отставку после трагедии в ТЦ «Зимняя вишня», в спикеры областного парламента.

Фотографию письма депутатов нижней палаты парламента к Цивилеву опубликовал на своей странице в Facebook один из подписантов Антон Горелкин.

По его словам, аналогичные письма были направлены в Общественную палату, кузбасский Совет ветеранов, в муниципальные советы, депутатам облсовета и председателю областного Совета народных депутатов Алексею Синицыну.

- Путин рассказал сменщику Тулеева о проблемах Кемеровской области - «Хватит места для целого совхоза»: в Сеть попали кадры с «царь-дачей» Тулеева

«Я много раз говорил, что Аман Гумирович не мыслит себя на пенсии. Он активный человек и готов работать хоть до 100 лет. Для него работа смысл жизни, и это правильно... Мы все воспитаны Тулеевым, он нас вырастил», - подчеркнул Горелкин.

На днях газета «Коммерсант» сообщила о том, что бывший губернатор Кемеровской области получил мандат депутата Совета народных депутатов Кемеровской области и может стать спикером регионального парламента.

О получении Тулеевым депутатского мандата рассказал изданию секретарь регионального избиркома Михаил Пименов. По его словам, экс-губернатору, возглавлявшему список «Единой России» в регионе, передали мандат депутата-однопартийца Ван Вай-Чена. Соответствующее решение было принято на совещании в избиркоме 3 апреля.

В пресс-службе областного Совета народных депутатов подтвердили, что Ван Вай-Чен сложил полномочия еще в 2016 году на 48-й сессии регионального парламента. При этом, почему место до сих пор оставалось вакантным, журналисты выяснить не смогли. Пименов давать объяснения на этот счет отказался.

В СМИ Ван Вай-Чена называли одним из врачей Тулеева. Издание «Новый день» в 2013 году писало о нем как о личном «Распутине» и «придворном медике» главы Кузбасса.

Также сообщалось, что Вай-Чен является основателем некоего центра восточной медицины «Элигомед». Центр занимается, в частности, иглоукалыванием, о чем подробно рассказывается в видеороликах об организации, доступных к просмотру на YouTube. В некоторых из них фигурирует сам Вай-Чен.

Аман Тулеев ушел с поста губернатора, на котором провел 21 год, 1 апреля. Причиной он назвал невыносимый моральный груз после пожара в кемеровском торговом центре «Зимняя вишня», унесшего жизни 64 человек. Президент РФ Владимир Путин принял его отставку почти мгновенно и назначил временно исполняющим обязанности руководителя региона заместителя экс-губернатора Сергея Цивилева.

Цивилев получил в последние дни известность тем, что 27 марта сначала обвинил в пиаре кемеровчанина Игоря Вострикова, потерявшего при трагедии всю свою семью, а потом извинился и встал на колени перед горожанами, собравшимися на митинге.

Пожар в «Зимней вишне» произошел 25 марта. По официальным данным, погибли 64 человека, в том числе 41 ребенок. Пострадали 79 человек, поданы обращения о пропавших без вести 62 людях.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы поддержали кандидатуру Тулеева на пост спикера областного парламента», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.