Депутаты Госдумы предложили освободить жителей городов-побратимов от сборов за визы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

18 августа 2020 года

Жителей городов-побратимов необходимо освободить от консульских сборов за оформление виз. С предложением выступили депутаты Госдумы от ЛДПР Антон Морозов и Ярослав Нилов, сообщается в телеграм-канале последнего.

Изменения в статью 25.6 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" намерены внести для закрепления в российском законодательстве такой цели поездки как "участник официальных программ обмена между породненными городами".

"В настоящее время такая цель в российской визовой системе отсутствует, что осложняет как осуществление самих побратимских связей, так и возможность для иностранцев и наших соотечественников расширять объем и сферу контактов с Россией", — отмечается в пояснительной записке.

Особенно актуальным освобождение от сборов станет при молодёжных обменах, считают авторы. Депутаты также подчеркнули, что соглашениями о побратимских связях охвачены тысячи территориально-административных образований и городов России.

Среди партнёров Калининграда, например, Берлин-Лихтенберг, Боденвердер, Бремерхафен, Гамбург, Киль, Потсдам, Росток, Цайц и Мюльхаузен в Германии, Кальяри, Форли и Катания в Италии, Норфолк в США и десятки других городов России и мира. В 2019 году планировалось заключить соглашение с Симферополем.

Источники[править]

Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.