Депутаты Госдумы предупреждают о возможных провокациях на «Марше несогласных»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 декабря 2006 года

Представители левой думской оппозиции опасаются провокаций в ходе «Марша несогласных» 16 декабря, которые могут спровоцировать запрет оппозиционной деятельности в России в целом.

В среду шесть депутатов Госдумы, представляющих фракции КПРФ и «Родина», а также независимый депутат, экс-спикер нижней палаты Геннадий Селезнев направили обращение в администрацию президента РФ с просьбой обратить внимание на сообщения СМИ, которые предупреждают, что в ходе «Марша несогласных» «могут быть организованы разного рода провокации».

Один из авторов обращения, зампред комитета Госдумы по безопасности Виктор Илюхин (фракция КПРФ) сказал журналистам, что по некоторым данным, определенные политические силы попытаются использовать этот марш для организации провокаций, которые могли бы вызвать применение огнестрельного оружия сотрудниками правоохранительных органов. По мнению авторов обращения, если подобное произойдет, «попытки мирного народного протеста будут надолго дискредитированы, и даже сама оппозиционная деятельность в стране может быть запрещена», сообщает «Интерфакс».

Кроме того, возможные столкновения, по мнению депутатов, могут быть использованы определенными политическими силами как повод для увольнения с занимаемых постов мэра Москвы Юрия Лужкова, а также руководства ФСБ и МВД РФ. Депутаты просят руководителя администрации президента РФ Сергея Собянина предотвратить возможное втягивание в провокации сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь спецслужб.

Илюхин сообщил, что одновременно направлено письмо организаторам «Марша несогласных». «Мы пытаемся обратить и их внимание на возможные провокации в ходе этой акции, и просим принять все меры для того, чтобы не допустить этих провокаций», - сказал Илюхин.

Проведение «Марша несогласных» запланировано на 12:00 16 декабря в Москве. Его организаторами выступают несколько общественно-политических структур, принимающих участие в работе форума «Другая Россия»: Российский Народно-Демократический Союз (Михаил Касьянов), Объединенный Гражданский фронт (Гарри Каспаров), «Трудовая Россия» (Виктор Анпилов), Национал-большевистская партия (Эдуард Лимонов), Республиканская партия (Владимир Рыжков).

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы предупреждают о возможных провокациях на «Марше несогласных»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.