Депутаты Госдумы приняли проект постановления по Сирии и по традиции устроили перепалку на заседании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 сентября 2013 года

Члены нижней палаты российского парламента в среду утром завершили обсуждение подготовленного накануне проекта постановления по поводу ситуации вокруг Сирии. В поддержку документа высказались все парламентские фракции. В ходе вечернего голосования текст заявления был утвержден, передает «Интерфакс».

Глава комитета по международным делам Алексей Пушков при обсуждении вопроса на заседании не исключил новых провокаций в связи с предложением России о возможном мирном урегулировании сирийского вопроса, передает РИА «Новости». «Думаю, что многие ведущие действующие лица в этом конфликте будут заинтересованы в том, чтобы сейчас сорвать российский план», - сказал он.

Кроме того, отметил Пушков, появилась информация о том, что в рядах вооруженной оппозиции Сирии высказываются идеи о нанесении химического удара по территории Израиля с тем, чтобы «обвинить в этом вновь сирийское правительство». При этом парламентарий подчеркнул, что не берется говорить о достоверности такой информации.

Пушков убежден, что в случае военного сценария в Сирии в конфликт автоматически будут вовлечены и третьи страны, такие как Ливан и Иран. По мнению депутата, можно ожидать «существенное обострение ситуации именно потому, что Россия предложила такую мирную инициативу», которая «выбивает почву из-под американского плана военной атаки на Сирию».

Отметив единодушную поддержку депутатами проекта заявления, Алексей Пушков пообещал учесть в дальнейшем предложения и замечания, прозвучавшие в ходе дискуссии. По его словам, комитет уже в среду готов на своем заседании создать рабочую группу по Сирии - с таким предложением выступил депутат от «Справедливой России» Александр Романович.

Если Сирию начнут бомбить, Госдума ответит более жестким заявлением

Как подчеркнул глава комитета по международным делам Алексей Пушков, в случае военного удара против Сирии депутаты будут готовы принять более жесткое заявление. Он заявил, что если в США возьмет верх «партия войны», то России следует рассмотреть возможность более серьезных мер, в том числе расширение поставок оборонительного оружия Ирану, как предлагают депутаты КПРФ, и изменение порядка взаимодействия с США по Афганистану. По словам Пушкова, поправки депутата от КПРФ Леонида Калашникова пока нецелесообразны. Отметим, в среду стало известно, что Россия после затяжного конфликта все-таки решила поставить Ирану ракетные комплексы С-300.

Принять более жесткие меры по Сирии депутатам предложил замглавы комитета по международным делам Леонид Калашников. Представитель КПРФ назвал нынешний проект постановления «беззубым» и предложил конкретизировать, на что Россия готова пойти в случае начала военной операции. Коммунист также предлагал внести в документ пункт о выходе России из договора об ограничении наступательных вооружений.

Проект заявления «Об обострении ситуации вокруг Сирии» был внесен в Госдуму в минувший вторник. В документе парламентарии заявляют о неприемлемости намерений США и их союзников в обход Совета Безопасности ООН нанести ракетно-бомбовые удары по Сирии. В проекте постановления высказывается мнение, что ракетно-бомбовая атака может поставить под угрозу ядерную и химическую безопасность в регионе, привести к новым смертям среди мирного населения и масштабной гуманитарной катастрофе.

Как отмечается в документе, предложение России поставить под международный контроль химическое оружие в Сирии и поддержка Дамаском этой инициативы являются «серьезным шагом в направлении мирного разрешения конфликта». Депутаты призывают Конгресс США и парламенты других государств «не дать осуществиться планам агрессии и сосредоточиться на поисках путей мирного разрешения внутрисирийского конфликта, пока это еще возможно».

Депутаты по традиции обменялись оскорблениями

Помимо обсуждения сирийской проблемы, на втором пленарном заседании Госдумы только начавшейся осенней сессии произошла традиционная перепалка между депутатами. Как сообщает РИА «Новости», в ситуацию даже пришлось вмешаться спикеру палаты Сергею Нарышкину, который призвал депутатов соблюдать порядок.

Ранее уже происходили подобные ситуации, когда во время десятиминутных заявлений от фракций представители других партий выкрикивали, перебивали или оскорбляли выступающего.

На этот раз в момент выступления лидера ЛДПР Владимира Жириновского, заявившего о безучастии ученых в вопросах развития страны и общества, коммунист Михаил Заполев выкрикнул с места ругательство в его адрес. В ответ коммунист также получил оскорбления и угрозы.

Нарышкина поведение парламентариев возмутило. «Недопустимо провоцировать выступающего, да и отвечать на провокации. Михаил Михайлович (Заполев), вы что, получили удовольствие? Вы оскорбили, в свой адрес получили оскорбления. Это какой-то мазохизм с вашей стороны», - отметил спикер, призвав коллег не забывать, что они находятся в зале пленарных заседаний и на них смотрят избиратели.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы приняли проект постановления по Сирии и по традиции устроили перепалку на заседании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.