Депутаты Госдумы решили не расследовать причины катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 октября 2009 года

Совместная комиссия Госдумы и Совета федерации не будет заниматься расследованием причин аварии на Саяно-Шушенской ГЭС, унесшей жизни 75 человек. По мнению парламентариев, это уже сделала правительственная комиссия.

Депутаты ограничатся тем, что выяснят 14 вопросов организационного, системного и технического характера, сообщает «Коммерсант». Как отмечают наблюдатели, работа парламентариев идет очень медленно и неорганизованно - до сих пор никто из членов комиссии не побывал на месте аварии, выезд в Хакасию намечен только на следующую неделю.

По данным источников «Независимой газеты», органы исполнительной власти отказываются предоставлять парламентариям необходимые для работы комиссии документы. По словам депутатов, в правительстве их просто «послали куда подальше».

Пока депутаты только провели встречи с представителями шести проектных и производственных организаций, которые поставляли оборудование для ГЭС.По итогам встреч был разработан круг вопросов, отвечать на которые будут члены комиссии, заявил накануне сопредседатель комиссии Владимир Пехтин. По словам Пехтина, эти вопросы касаются нормативной базы эксплуатации гидроэнергетических сооружений и других электростанций - тепловых, термических, солнечных.

Также в планах комиссии рассмотрение проблем безопасности на сооружениях энергетического комплекса. Предстоит парламентариям и разработать критерии оценки безопасности и критерии определения сроков эксплуатации этих сооружений. Собираются члены комиссии также поставить вопрос об усилении роли Ростехнадзора в сфере энергетики.

Кроме того, парламентарии предлагают пересмотреть действующие правила, по которым сейчас проводятся тендеры на право ведения ремонтных работ гидротехнических сооружений. По мнению депутатов, право на ремонт должны иметь и те организации, которые проектировали и изготавливали оборудование.

Как стало известно, парламентская комиссия пообщается с должностными лицами, причастными к инциденту на Саяно-Шушенской ГЭС. Напомним, что в настоящее время ответственность за аварию в той или иной степени возложена на 24 человек.

Как решили в правительственной комиссии, шестеро бывших руководителей энергетической отрасли, в том числе - экс-глава РАО «ЕЭС России» Анатолий Чубайс, по мнению комиссии, причастны к созданию условий, из-за которых произошла авария. Остальные 18 человек, среди них руководители «РусГидро», - несут ответственность за предотвращение инцидентов и аварий на СШ ГЭС.

Как уточнил Пехтин, установлением персональной вины должностных лиц парламентарии заниматься не будут. Главной задачей депутатов является выработка мер, необходимых для того, чтобы трагедия не повторилась. Не согласны с такими задачами парламентской комиссии члены фракции КПРФ. Они считают, что невозможно предложить такие меры, не выяснив всех причин аварии.

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа. В результате аварии были уничтожены три гидроагрегата и повреждены остальные семь. В результате аварии погибли 75 человек.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Госдумы решили не расследовать причины катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.