Депутаты Европарламента критикуют Эштон за ее частое отсутствие

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 января 2013 года

Шквал критики в адрес верховного представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Кэтрин Эштон поднялся в Европарламенте. В начале январской сессии многие депутаты обвинили британку в том, что она крайне редко участвует в пленарных дебатах по внешнеполитическим вопросам, передает Росбалт.

Они с возмущением указали на то, что Эштон отменила и участие в запланированных на 16 января дебатах по ситуации в Сирии.

Председатель Европарламента Мартин Шульц отметил, что ни один национальный парламент не потерпел бы, если бы какой-либо министр постоянно игнорировал направляемые ему приглашения. Немецкий политик указал, что Европарламент также не приемлет неуважения, выказываемого ему верховным представителем ЕС по внешней политике и безопасности.

Со своей стороны французский консервативный депутат Арно Данжан посетовал на то, что Кэтрин Эштон игнорирует Европарламент как раз в то время, когда Франция проводит военную операцию в Мали, а Евросоюз решает вопрос об открытии миссии по оказанию помощи этой западноафриканской стране. Данжан назвал "достойным сожаления и печальным" то, что Европарламент не имеет возможности обсудить с Эштон данные темы.

Кроме того, в четверг, 17 января, Совет иностранных дел ЕС на чрезвычайном заседании также обсудит ситуацию в этой африканской стране.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Европарламента критикуют Эштон за ее частое отсутствие», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.