Депутаты Забайкалья выступили против передачи земель в аренду китайской компании

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2015 года

История с передачей сотни тысяч гектаров земли Забайкальского края в долгосрочную аренду китайской компании набирает обороты. Сразу две фракции депутатов забайкальского Заксобрания выступили против сделки, сообщает пресс-служба местного парламента.

«Единая Россия» и КПРФ заявили, что региону следует большее внимание уделять отечественным сельхозпроизводителям. Лидер единороссов Сергей Михайлов сказал: «На мой взгляд, если мы будем серьезно поддерживать своих аграриев, вопрос о пустующих землях не возникнет. К примеру, я пообщался во время поездки в Шилкинский район с тремя фермерами, главные вопросы, которые они задают, - это недостаток техники, субсидий на нее и просьба передать пустующие земли».

«Нет сегодня земель, не имеющих хозяина. Это земли не правительства края, это земли Забайкалья, наших поселений, районов, паевые земли забайкальцев», - подчеркнул лидер фракции КПРФ в Заксобрании Николай Мерзликин.

Заметим, что в регионе собираются провести митинг против передачи земли в долгосрочную аренду китайской компании. Как сообщается на сайте КПРФ, митинг состоится 23 июля на площади Ленина в Чите. Мероприятие согласовано, называться оно будет «Ни пяди земли иностранцам!», начало в 17:00 у здания краевой администрации.

По информации СМИ, правительство Забайкальского края 8 июня подписало протокол о намерениях реализовать проект в области агропромышленного комплекса с Чжэцзянской инвестиционной компанией Zoje Resources Investment, объем инвестиций которой должен составить около 24 миллиардов рублей. Среди условий договора была передача китайской стороне в аренду на 49 лет сначала 115 тысяч гектаров земли (1150 кв. км), а затем, в случае успешной работы, еще 200 тысяч. В Могойтуйском районе планировалось передать в аренду 50 тысяч гектаров пастбищных земель для ведения мясного животноводства и промзону. Для сравнения, территория всего Забайкальского края - 431 892 кв. км. Соответственно, в совокупности азиатские партнеры могут получить не более 0,9% территории региона.

Губернатор Забайкальского края Константин Ильковский утверждает, что никакие документы между Россией и Китаем еще не подписаны. «Стороны лишь обменялись взаимовыгодными обещаниями», - заявил чиновник.

Ранее депутат Госдумы Игорь Лебедев предупредил об опасности присоединения Забайкалья к Китаю. «Да, край будет развиваться. Но окажется ли это выгодным для нашей страны? Фактически Россия получает новое национальное «государство в государстве» - китайское. В перспективе возможны даже сепаратистские тенденции, отделение Забайкалья, присоединение к Китаю. По крайней мере, попытки. Стоит ли рисковать?» - задавался он вопросом.

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что не видит угрозы в приходе китайских и других иностранных инвесторов на Дальний Восток. «В соглашении должны быть жестко защищены наши интересы: вопрос, на сколько мы даем в аренду, на каких условиях, сколько мы разрешаем привлекать иностранных рабочих, сколько должно быть создано рабочих мест», - сказала она.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Забайкалья выступили против передачи земель в аренду китайской компании», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.