Депутаты Киевского горсовета переименовали Национальный музей русского искусства

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 марта 2017 года

Депутаты Киевского городского совета проголосовали за переименование Киевского национального музея русского искусства. Теперь учреждение будет называться «Национальный музей «Киевская национальная картинная галерея», передает «Интерфакс».

«Музей русского искусства, где сейчас экспонируется более 13 тыс. культурных памятников, будет носить свое первое название. Его открыли в 1922 году как Киевскую картинную галерею. И именно такое имя заведения нужно вернуть. Согласно законодательству вопрос изменения названия относится к компетенции учредителя музея. Учредителем является Киевсовет, соответственно, решение о переименовании может быть принято без учета мнения сотрудников заведения», - пояснила председатель постоянной комиссии горсовета по вопросам культуры, туризма и информационной политики Виктория Муха.

В настоящее время официальный сайт музея недоступен в связи с выполнением обновления.

Ранее министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян призвал в Facebook переименовать и «ликвидировать все, что было призвано навязать украинцам мнение, что они одной крови с ордынцами, что они такие же лузеры и рабы, как и московиты».

«Находясь на границе с Россией, мы должны четко понимать: на западе - цивилизация, а на востоке - варвары», - писал министр.

Киевский музей русского искусства был основан после национализации нескольких частных собраний, в том числе коллекции семьи Терещенко. В настоящее время в нем открыты более 30 залов, а коллекция насчитывает 12 тысяч предметов искусства.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Киевского горсовета переименовали Национальный музей русского искусства», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.