Депутаты ЛДПР предложили сменить михалковский гимн России на «Боже, царя храни!»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 июня 2017 года

Депутаты фракции ЛДПР Михаил Дегтярев, Борис Чернышов и Виталий Пашин внесли в Госдуму законопроект о смене нынешнего государственного гимна России на гимн Российской Империи «Боже, Царя храни!» Законопроект размещен в среду, 7 июня, в электронной базе на сайте (Архивная копия от 7 июня 2021 на Wayback Machine) нижней палаты.

«Настоящим проектом федерального конституционного закона предлагается утвердить новый государственный гимн Российской Федерации «Боже, царя храни!», - говорится в пояснительной записке.

По мнению авторов законопроекта, гимн «Россия - священная наша держава» на стихи Сергея Михалкова - «переработанный текст советского гимна» - не стал символом, объединяющим граждан. «Несмотря на то что современный гимн глубоко уважаем многими россиянами, именно имперский гимн являет собой гордость за славные победы и символизирует великую страну с великой историей», - отмечается в пояснительной записке.

Музыкальное произведение «Боже, царя храни!» было гимном Российской империи с 1834 года до Февральской революции 1917 года. Автор слов гимна - поэт Василий Жуковский, музыку написал композитор Алексей Львов.

Именно эта песня, полагают законодатели, «позволит достичь исторической преемственности, чтить и помнить более чем тысячелетнюю историю России, включающую в себя и монархический, и советский периоды».

Авторы законопроекта считают, что гимн «возродит историческую российскую государственную символику, повысит ее значимость, еще более укрепит единство народа и общероссийское гражданское самосознание», а также «приведет к росту патриотического настроения», позволит восстановить традиции прошлых веков и «еще более укрепить международные позиции Российской Федерации».

Напомним, что лидер ЛДПР Владимир Жириновский, получив 22 сентября 2016 года в Кремле из рук президента орден «За заслуги перед Отечеством», театрально продекламировал первый куплет гимна «Боже, царя храни!».

«Боже, царя храни!» - воскликнул Жириновский после получения от Путина ордена за заслуги перед Отечеством II степени https://t.co/Gv0Nl2ZwiQ pic.twitter.com/5GAxhpyoe2— Телеканал РБК (@rbctv_live) September 22, 2016

По поводу возрождения института монархии недавно развернулась общественная дискуссия - после того как в марте глава Крыма Сергей Аксенов заявил о необходимости вернуть в Россию монархию и высказался за наделение президента Владимира Путина большими полномочиями, вплоть до пожизненного президентства и введения диктатуры.

Идея не встретила сочувствия у россиян: согласно соцопросу, категорически против существования монархической формы правления в России высказались 68%.

Депутаты предложили перевести Россию на юлианский календарь

Как сообщает ТАСС, те же депутаты внесли на рассмотрение Госдумы проект закона о переходе России на юлианский календарь.

В поправках в закон «Об исчислении времени в РФ» предлагается ввести в законодательство понятие «юлианского календаря» как «системы исчисления времени, в которой продолжительность одного цикла обращения Земли вокруг Солнца принята равной 365,25 суток и каждый четвертый год которой является високосным», а также утвердить его использование на территории России.

В пояснительной записке авторы указывают, что юлианский календарь исторически использовался в России вплоть до «захвата власти большевиками в 1917 году».

«26 января 1918 года в Российской республике издан один из первых декретов советской власти - Декрет о введении западноевропейского календаря, который ознаменовал переход к летоисчислению в григорианском стиле. С этого времени все события, произошедшие до 14 февраля 1918 года, датируются двойной датой, то есть указывается старый стиль (юлианский), а в скобках - новый (григорианский)», - говорится в законопроекте.

Они также ссылаются на мнение ученых, которые утверждают, что «григорианский календарь не совершенен: он не учитывает замедление вращения Земли, удлиняющее продолжительность дня».

«Кроме того, при переводе исторических дат на современное летоисчисление необходимо прибавлять определенное количество дней: в XVIII веке плюс 11 дней, а в XX и XXI веке плюс 13 дней. Любой календарь касается духовных основ общества, праздников. Для России юлианский календарь важен именно как национальная, многовековая историческая и культурная традиция, нарушенная принятым в 1918 году Декретом о григорианском календаре, прервавшем естественный ход истории России», - говорится в пояснительной записке.

По словам авторов, «принятие закона позволит восстановить и сохранить прерванное григорианским календарем почти на столетие течение времени, духовные и культурные традиции народов России».

ЛДПР также предложила свой вариант текста присяги для получения гражданства России, но эта инициатива пока не стала законопроектом.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты ЛДПР предложили сменить михалковский гимн России на «Боже, царя храни!»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.