Депутаты ЛДПР призывают присмотреться к турецким конфетам — одному избирателю стало от них плохо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 декабря 2015 года

Депутаты фракции ЛДПР в Госдуме собираются обратиться к правительству с просьбой внести кондитерские изделия в список запрещенных к ввозу с территории Турции. Об этом в среду журналистам заявил член фракции Андрей Свинцов.

По словам парламентария, поводом для подозрений в ненадлежащем качестве кондитерской продукции из Турции стала жалоба одного из избирателей, который написал депутатам, что купил коробку конфет, «производством которых руководит турок», после чего почувствовал себя плохо. «Мы обратились к специалистам, и нам сказали, что, по всей видимости, в этих конфетах используется техническое пальмовое масло. Это масло может привести к онкологии и другим заболеваниям», - сообщил Свинцов, слова которого приводит РИА «Новости».

Как оказалось, сомнительными турецкими сладостями торгуют даже в буфете Госдумы. Депутат продемонстрировал журналистам купленную там коробку и сообщил, что на ней отсутствует маркировка и непонятно, из чего сделаны конфеты.

«Мы вот эту коробку направим сегодня на экспертизу, и, если выявится, что здесь есть вредные вещества для здоровья, мы будем требовать от правительства вносить в перечень запрещенных товаров к ввозу с территории Турции и кондитерские изделия», - сказал Андрей Свинцов. По его словам, депутаты его фракции также направят обращение в адрес аппарата нижней палаты парламента с просьбой прекратить продажу конфет.

Накануне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в рамках реализации ответа России властям Турции после инцидента со сбитым Су-24 в Сирии подписал постановление о применении специальных экономических мер против этой страны. Документ вводит запрет на ввоз в РФ с 1 января 2016 года ряда сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, произведенных в Турции.

В список турецких товаров, попавших под запрет, вошли: части тушек домашних кур, части тушек и субпродукты индейки, гвоздика, томаты, лук, цветная капуста, брокколи, огурцы и корнишоны, свежие или сушеные цитрусовые, виноград, яблоки, груши, апельсины, клементины, вилкинги, абрикосы, персики, нектарины и мандарины, танжерины и сатсума, сливы и терн, земляника и клубника, соль.

В минувшую субботу президент РФ Владимир Путин подписал указ о специальных экономических мерах против Турции. Помимо необходимости определить перечень запрещенных товаров, что к сегодняшнему дню сделало правительство, глава государства потребовал запретить российским компаниям принимать на работу граждан Турции, а также ограничил деятельность турецких организаций в РФ.

Турецкие власти продолжают настаивать, что российский самолёт был сбит ВВС страны, так как нарушил воздушное пространство, и не собираются извиняться за инцидент, указывая на то, что защита своей территории - обязанность каждой страны. Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу накануне дал понять, что власти держат ситуацию с введением Россией экономических санкций под контролем. В интервью телеканалу Habertur премьер отметил, что правительство сделает все, чтобы ущерб для национальной экономики от санкций России был минимальным.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты ЛДПР призывают присмотреться к турецким конфетам - одному избирателю стало от них плохо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.