Депутаты Национального собрания НКР призывают освободить мецената Левона Айрапетяна

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 апреля 2016 года

Фракции «Родина», «Демократия», «Федерация», «Движение-88» и «Возрождение» Национального собрания НКР выступили с совместным заявлением относительно решения российского суда о заключении под стражу карабахского бизнесмена Левона Айрапетяна.

Ранее Замоскворецкий суд Москвы приговорил предпринимателя Левона Айрапетяна к 4 годам заключения в колонии общего режима, признав его виновным в мошенничестве на $700 тысяч.

В своем совместном заявлении депутатские фракции НКР выразили свое беспокойство относительно состояния здоровья предпринимателя.

«Выявленные у него болезни (рак, сахарный диабет, гипертония крови, постинсультное состояние) представляют угрозу его жизни в условии тюремного заключения. Будучи патриотом и достойным сыном своего народа, Левон Айрапетян осуществил ряд благотворительных проектов в Карабахе, оказывая содействие развитию своей родине. В его деятельности важное место занимало также деле укрепление армяно-российских дружественных связей»,- говорится в призыве депутатов.

Учитывая ухудшение состояния здоровья Левона Айрапетяна, члены фракций НС Нагорно-Карабахской Республики призывают правоохранительные органы РФ пересмотреть условия содержания под стражей в соответствии с действующим законодательством, провести объективный пересмотр дела и освободить мецената.

Айрапетян — известный предприниматель и меценат, оказывающий содействие Нагорно-Карабахской Республики. В Карабахе Айрапетян реализовал ряд крупных благотворительных проектов, направленных на социальное и экономическое развитие республики.

24 июля 2014 года предпринимателю Левону Айрапетяну, подозревавшемуся в присвоениях и незаконном приобретении акций «Башнефти» было предъявлено соответствующее обвинение. Согласно источникам в правоохранительных органах, «присвоением» в данном случае назвали комиссионные за посредничество при продаже Айрапетяном акций «Башнефти» АФК «Система». Главными подозреваемыми в деле фигурировали сын бывшего руководителя Башкирии Урал Рахимов и владелец АФК «Система» Евтушенков, посредником между которыми, по версии следствия, выступил Айрапетян. Рахимова и Евтушенкова отпустили, Айрапетян же остался под арестом. Его обвинили в вымогательстве 700 тыс долларов у матери осужденного пожизненно сенатора Изместьева якобы с целью добиться смягчения приговора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Национального собрания НКР призывают освободить мецената Левона Айрапетяна», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.