Депутаты Новосибирской области хотят отдалиться от Москвы во времени

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 октября 2015 года

Законодательное собрание Новосибирской области высказалось за смену часового пояса в ряде регионов Сибири. Ранее с такой идеей выступили законодатели соседних Алтайского края и Республики Алтай, сообщает сайт (Архивная копия от 19 июня 2021 на Wayback Machine) областного ЗакСа.

Речь идет об изменении часового пояса Алтайского края, Республики Алтай, Новосибирской и Томской областей. Инициативу рассмотрели на заседании комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения ЗакСа Новосибирской области. В итоге идея была поддержана, говорится в сообщении.

За инициативу высказался, в частности, член комитета Игорь Умербаев. Он отметил, что к нему неоднократно обращались избиратели с жалобами на то, что практически не видят солнечного света. В то же время зампредседателя комитета Александр Козлов высказался против: «Зачем дергать время час вперед, час назад? Давайте уже остановимся с этим».

Присутствовавший на заседании депутат Заксобрания Вадим Агеенко напомнил, что Новосибирская область традиционно входила в шестую часовую зону, имея четырехчасовую разницу с Москвой. Так продолжалось до тех пор, пока семь лет назад правительство РФ не «перекроило» часовые пояса. Сейчас Новосибирская область входит в пятую часовую зону, в которую также включены Республика Алтай, Алтайский край, Омская область и Томская область.

Минувшим летом жители Новосибирской области подписались под петицией с требованием вернуть прежнее время. По их словам, в действующем часовом поясе «теряются десятки световых часов».

В августе парламентарии Республики Алтай и Алтайского края предложили коллегам из Томской и Новосибирской областей совместно обсудить смену часового пояса. В сентябре депутаты думы Томской области создали рабочую группу, которая займется изучением вопроса перевода региона в шестую часовую зону. После того как парламенты регионов окончательно примут законопроект о смене поясов, предложение будет направлено в Госдуму.

Ранее с требованием сменить часовой пояс в регионе к федеральным властям обращалась Астраханская дума, поступала такая же просьба и от депутатов Забайкалья.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Новосибирской области хотят отдалиться от Москвы во времени», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.