Депутаты РФ сообщили о готовности Башара Асада к досрочным выборам и реформам

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 октября 2015 года

Лидер Сирии Башар Асад готов принять участие в досрочных президентских выборах, заявил по телефону из Сирии депутат КПРФ Александр Ющенко, который находится в регионе в составе делегации российских парламентариев с гуманитарной миссией.

По его словам, Асад заявил, что «готов обсуждать внесение изменений в конституцию, готов проводить выборы в парламент, и, если народ Сирии посчитает нужным, то готов на президентские выборы», рассказал депутат после встречи с президентом. По словам Ющенко, Асад «абсолютно уверен в своих силах», передает ТАСС. Накануне глава МИД Сергей Лавров заявлял, что успехи сирийской армии должны привести к началу политического диалога, частью которого должно стать проведение выборов.

Ющенко также дал аналогичные комментарии «Интерфаксу». Первоначально ни в одном из сообщений он не прояснил, как возможно проведение легитимных выборов в стране, большую часть территории которой контролируют оппозиционные центральной власти отряды и экстремисты «Исламского государства». Позднее «Интерфакс» привел дополнительную цитату Ющенко о том, что Асад готов к выборам после «победы над террористами». Также и сирийское ТВ процитировало похожую фразу Асада: к политическому решению в Сирии приведет истребление террористических групп, заявил президент.

На встрече Асад пригласил российские компании участвовать ввосстановлении промышленного и экономического потенциала Сирии, вчастности, разрабатывать нефтяные месторождения и восстанавливать жильена освобожденной территории.

Также президент Сирии сообщил, что эффективность российских самолетов, начавших бомбить позиции экстремистов в Сирии 30 сентября, «превзошла все ожидания». Об этом ТАСС заявил сенатор Дмитрий Саблин, также входящий в делегацию российских парламентариев.

Депутат Ющенко также сообщил, что Асад прокомментировалпроисходящее на Украине, проведя параллель с тем, что творится в Сирии. Хотя страны разные, но архитектор происходящего в них один, заявил он.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты РФ сообщили о готовности Башара Асада к досрочным выборам и реформам», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.