Депутаты Свердловской области отменили всенародные выборы мэра Екатеринбурга

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

3 апреля 2018 года

Депутаты Заксобрания Свердловской области на заседании 3 апреля проголосовали за отмену прямых выборов мэра Екатеринбурга. За это решение выступили 42 человека, а против только четыре, сообщает портал E1.ru.

Перед голосованием прошло недолгое обсуждение важного для города законопроекта. Сторонники отмены выборов говорили о том, что это сэкономит деньги, а также о том, что «в области должен быть только один политик - губернатор Евгений Куйвашев» (слова депутата от «Единой России» Андрея Коробейникова).

«Концентрация полномочий позволяет лучше решать хозяйственные вопросы», - заявил на заседании представляющий законопроект первый заместитель главы области Владимир Тунгусов.

Противники настаивали, что инициатива воспринимается как сомнение в умственных возможностях жителей Екатеринбурга. Действующий мэр Евгений Ройзман, который победил на прямых выборах в 2013 году, указал также: «Когда говорят про экономию, то забывают, что [выборы] это 150 миллионов раз в пять лет. Но на пиар губернатора тратят 500 миллионов в год».

После отмены Заксобранием региона прямых выборов главы Екатеринбурга Ройзман заявил, что не планирует участвовать в конкурсе на должность главы города, передает ТАСС. «У меня даже мысли такой не было. На самом деле я собирался спокойно уходить», - сказал Ройзман. По его словам, ему есть чем заняться. Ранее мэр Екатеринбурга говорил, что в случае изменения системы выборов главы Екатеринбурга готов заняться наукой.

В то же время Ройзман заявил, что не намерен сдаваться, оставив соответствующую запись в своем микроблоге в Twitter.

Нет слова « сдаваться» в нашем словаре.— Евгений Ройзман (@roizmangbn) April 3, 2018

«Сейчас надо проводить общественные слушания и вносить изменения в устав города. Это важнейший документ, и мы посмотрим, как это будет выглядеть. Мне кажется, что все только впереди - и выборы впереди в гордуму, и отношение к этим выборам будет немного другое теперь», - заявил Ройзман на выходе из зала заседаний Заксобрания (цитата по Znak.com (Архивная копия от 22 июня 2021 на Wayback Machine)).

Кремль назвал отмену выборов мэра Екатеринбурга прерогативой местных властей

В Кремле комментировать решение Законодательного собрания Свердловской области отказались. «Это целиком и полностью прерогатива местного регионального заксобрания. Поэтому мы не можем ни вмешиваться, ни комментировать это», - сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, слова которого приводит газета «Ведомости».

Ожидалось, что на заседании 3 апреля также будет рассмотрен альтернативный законопроект, защищающий выборы мэра в Екатеринбурге. Его внес депутат Заксобрания Свердловской области Вячеслав Вегнер, сообщивший об этом на своей странице в Facebook.

Однако в итоге он отозвал свое предложение. «Свой закон я отозвал потому, что тот цирк, который вчера происходил, когда собрались несколько мальчиков-зайчиков, внесли свой закон... Мальчики, а где вы были пять лет? Да, губернатор решил, что надо ситуацию исправлять. Он имеет на это право. Я тоже внес альтернативный проект, но на вчерашнем митинге даже слова не было о том, что нам надо сильного мэра. Я в этом цирке не участвую», - приводит слова депутата портал Е1.ru.

Накануне в Екатеринбурге прошел митинг против отмены прямых выборов мэра. По данным активистов, на него собрались несколько тысяч человек. В местной администрации оценили количество участников примерно в 1,7 тысячи человек.

Жители города требовали от депутатов не принимать законопроект, внесенный губернатором, и не лишать екатеринбуржцев права выбирать главу города. Более того, прозвучало и требование отставки Евгения Куйвашева, «который систематически покушается на полномочия городской власти». «Если наши требования не будут услышаны, мы будем продолжать борьбу за наши права и всеми законными методами добиваться отставки Куйвашева», - заверили собравшиеся.

Завтра этот список может стать еще меньше - в Екатеринбурге выборы мэра власти собираются отменить pic.twitter.com/USFOY83hui— МБХ Медиа (@MBKhMedia) April 2, 2018

Система прямых выборов мэра действовала в Екатеринбурге с 2010 года. Жители города избирали мэра, который является также председателем городской думы. Администрацией Екатеринбурга руководит нанятый по контракту сити-менеджер.

В 2013 году мэром Екатеринбурга был избран Евгений Ройзман. Осенью 2017 года он хотел принять участие в выборах губернатора Свердловской области, однако не смог преодолеть муниципальный фильтр. После этого он снял свою кандидатуру и призвал своих сторонников бойкотировать выборы, которые назвал нелегитимными.

Очередные выборы мэра Екатеринбурга должны были пройти в этом году. Однако теперь, согласно принятым поправкам, главу города будут избирать депутаты гордумы из числа кандидатов, предложенных конкурсной комиссией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Депутаты Свердловской области отменили всенародные выборы мэра Екатеринбурга», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.